Чернобыльская Льгота При Поступлении В Вуз 2020

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чернобыльская Льгота При Поступлении В Вуз 2020. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Закон определяет понятие принадлежности к чернобыльцам и предоставляет исчерпывающий список льгот и условиях их получения. Дети тех военных, период непрерывной службы которых — 20 лет и более (льготы предоставляются в ВУЗы военого профиля образования). Следует учесть, что данная группа абитуриентов-льготников получает может осуществить своё право на обучение в ВУЗе только, когда несколько поступающих имеют равное количество баллов. Все категории льготников , которые рассчитывают на бесплатное ВУЗовское образование, должны иметь документальные подтверждения права на льготы.

Закон об отмене льгот при поступлении

Ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определены категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и на которых распространяется действие данного закона.

Предоставление льгот при поступлении в ВУЗ

В ст. 15 Закона № 1244-1 предусмотрено возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Гражданам, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные п.п. 3 — 12, 14 ч. 1 ст. 14 данного Закона. Кроме этого, такой работник имеет право взять дополнительный на срок до 14 дней. Это право действует для тех граждан, которые в момент катастрофы находились в областях с правом переселения и родились не позднее 01.04. 1987 г.

По статистике, более 50% студентов вузов учатся на платной основе. С каждым годом поступить на бюджет становится все сложнее. В связи с этим, законодателем предусмотрены льготы при поступлении в вуз или техникум (колледж) за счет федерального и регионального бюджетов.

Льготы чернобыльцам

Однако, по рекомендации министерства образования, при проведении конкурсных процедур среди абитуриентов с одинаковыми результатами ЕГЭ у вузов осталось право принять во внимание наличие медали. Кроме того, многие негосударственные вузы, принимая медалистов, предоставляют им скидки на обучение. Без вступительных испытаний в вузы при поступлении на соответствующие профильные специальности принимаются: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметами сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады; чемпионы и призеры Олимпийских, Парлимпийских и Сурдлимпийских игр; победители и призеры вузовских олимпиад школьников (по правилам, установленным вузом). Для зачисления на первый курс достаточно успешно пройти вступительные экзамены, при этом результат экзамена должен быть не ниже минимального значения, устанавливаемого ежегодно Рособрнадзором. На бюджетные места вне конкурса принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих вузах; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №78 ). другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ. Преимущественное право на зачисление выражается в приоритете при прочих равных условиях.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Выносиьь Пастоновления Для Исполнения В Другой Район Города

Есть ли у детей чернобыльцев льготы при поступлении в вуз

В ст. 15 Закона № 1244-1 предусмотрено возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Гражданам, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные п.п. 3 — 12, 14 ч. 1 ст. 14 данного Закона.

При поступлении в ВУЗ некоторые группы абитуриентов обладают некоторыми преимуществами. Часты случаи, когда предоставляемые привилегии для определённой группы лиц вызывают множество лишних дискуссий среди поступающих и их родителей. Это происходит из-за того, что многие люди не разбираются в тонкостях законов РФ.

О льготах

Минимальное количество баллов, необходимых по итогам ЕГЭ, определяется Рособрнадзором. В настоящий момент можно взять за ориентир 2020 г., когда русский язык оценивался в 36 баллов, а математика – в 27 баллов. Но учебные заведения установили собственные проходные баллы. Теперь чтобы подать пакет документов в МГИМО, необходимо набрать по математике от 55 баллов, по иностранному и русскому языку — минимум 70 баллов. Если не набрать эти проходные баллы, то абитуриент не сможет участвовать в конкурсе. В ВШЭ настаивают на том, чтобы поступающие имели по математике не меньше 75 баллов, а по иностранному языку — не менее 70 баллов.

В ВШЭ

Важно! Дипломы олимпиад сохраняют своё действие в течение 4 лет, поэтому можно позаботиться о дополнительных баллах предварительно – для этого необходимо принять участие и занять одно из призовых мест по профильному предмету ещё в 9 или 10 классе.

Украина. Здесь положение чернобыльцев регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-XII. Отличий с российским законом очень мало. Льготники также делятся на категории, в соответствии с которой назначаются выплаты и компенсации. Но, в связи с тяжёлым положением бюджета Украины, надеяться на рост компенсаций не приходится.

  1. При совместном проживании с ликвидаторами Чернобыля члены их семей имеют 50%-ную скидку на квартирную плату.
  2. Возможность пятидесятипроцентной скидки распространяется и на оплату коммунальных услуг.
  3. Государство компенсирует 50% от цены на топливо.
Рекомендуем прочесть:  Как получить звание ветеран труда в архангельской области в 2020

Льготы детям чернобыльцев после 18 лет: предусмотрены ли

  • документы, являющиеся подтверждением личности человека: паспорт, свидетельство о рождении;
  • любой документ, являющийся удостоверением проживания, службы, участия в ликвидации, помощи при эвакуационных мерах человека: военные билеты, выписки из архивов, домовые книги. Необходимо подтвердить, что человек действительно был в загрязненной выбросом радиационных веществ зоне отчуждения;
  • обязательно наличие документа о факте иждивения несовершеннолетнего ребенка (во всех случаях, а не только при инвалидности);
  • справка, подтверждающая участие в ликвидации или факт того, что человек пострадал в результате взрыва на ЧАЭС;
  • ребенок чернобыльца обязан состоять на учете в детской или взрослой поликлинике (в зависимости от возраста). Обязательно храните выписки из больниц, потому что они содержат информацию о том, что здоровье ребенка ухудшилось в результате полученной дозы радиационного облучения.

  • победители и призеры окончательного этапа национальной олимпиады школьников, проводимой в порядке, утвержденным Приказом Минобрнауки № 1252 от 18-го ноября 2013-го года;
  • участники сборных команд России, которые участвовали в интернациональных олимпиадах по общеобразовательным предметам, которые (сборные) были сформированы в порядке, регламентированным Приказом Минобрнауки № 128 от 19-го февраля 2020-го года.

1. Кто может поступить в вуз, вообще не сдавая каких-либо экзаменов (в том числе, и ЕГЭ)

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Закона, прием в высшие учреждения образования должен производиться на равных условиях, исключая принципы отбора по расовым, идеологическим, политическим, религиозным и иным соображениям.

Основные положения о порядке поступления в вуз

Определенным категориям физлиц предоставляются льготы при поступлении в вуз. Их перечень устанавливается на общефедеральном уровне и перечислен в ФЗ № 273 от 29-го декабря 2012-го года “Об образовании…” (далее – Закон, ФЗ).

Кроме того, законом предусматривается, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго и последующего высшего образования.

Льготы чернобыльцам в 2020 году

2) оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;

Льготы и пенсионные выплаты чернобыльцам в 2020 году

В 2020 году чернобыльцам ТК РФ предоставляет льготы на отпуск. Во-первых, человек, являющийся потерпевшим по итогам аварии на ЧАЭС и обладающий официальным статусом, располагает правом самостоятельно определять дату своего очередного планового отпуска, оплачиваемого работодателем. Во-вторых, гарантируется возможность получить еще и дополнительный отпуск, общая длительность которого – 14 дней за 12 месяцев. Если человек родился в интервале после 26 апреля 1986 года и до 1 апреля 1987 года, то он может также претендовать на дополнительные 7 или 14 дней отпуска.

Рекомендуем прочесть:  В ростовской области льготы сельскому учителю на жилье—

Говоря о льготах, а точнее – об особых правах, в основном имеют в виду олимпиадников, а также лиц, имеющих право поступления в пределах особой и целевой квоты. Но и поступающие по основному конкурсу должны помнить, что существует перечень лиц, имеющих преимущественное право зачисления при прочих равных условиях.

Не льготы, а особые права

Редакция ActivityEdu изучила нормативные акты и документы, регламентирующие льготы при поступлении в вуз в 2020 году, и дает советы и рекомендации, на что обратить внимание, чтобы реализовать право на льготы, и называет ключевые даты приемной кампании.

Даты приказов о зачислении в вузы в 2020 году

У лиц, поступающих на бюджетные места в пределах особой квоты, существуют отдельные конкурсные списки, причем обязательным условием попадания в эти списки является преодоление порога минимального установленного количества баллов. Лица, имеющие результаты ЕГЭ ниже установленного минимального количества баллов, к участию в конкурсе на соответствующие направления подготовки (специальности) не допускаются.

Не многие дети желают поступать на подготовительное отделение. Это связано, как правило, с тяжелым материальным положением таких детей. Учеба на курсах при вузе длится 6 месяцев, и нет гарантий предоставления места в общежитии. При этом лекции часто начинаются только в январе, и детям, получившим аттестат летом, некуда деваться полгода и не на что жить. Эти обстоятельства приводят к тому, что выделенные государством места пустуют на 2/3.

Общежитие обеспечивает беспрепятственный доступ для иногородних и международных студентов, имеет все условия для комфортного проживания. Созданный администрацией студенческий совет дает возможность участвовать в общественной жизни ВУЗа и общаться со сверстниками и одногрупниками. За проживание взимается плата, состоящая из платы за аренду жилья и компенсации коммунальных услуг, взимается ежемесячно.

Вы спрашиваете — юристы отвечают

Прежде, чем начинать собирать документы для поступления в вуз, изучи список льгот и преимуществ для абитуриентов. Вдруг ты имеешь на них право. При поступлении в ВУЗ в 2020 г. льготы будут иметь дети сироты, инвалиды, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, участники АТО и другие категории граждан.

  • лица, победившие или занявшие призовые места на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников;
  • члены сборных РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам;
  • победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
  • чемпионы мира, Европы

Часть 5 статьи 71 Закона «Об образовании в РФ» регламентирует льготы инвалидам при поступлении в высшее образовательное учреждение. Речь идет о лицах, имеющих статус:

Сиротам

  • внеочередное зачисление в ВУЗ без необходимости сдачи вступительных экзаменов;
  • льготное зачисление по квоте при условии успешной сдачи вступительных тестов;
  • зачисление на льготной основе в подготовительные группы на бюджетную форму обучения;
  • иные преференции, предусмотренные федеральным и региональным законодательством РФ.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector