Через Сколько Оформлять Группу После Инсульта

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Через Сколько Оформлять Группу После Инсульта. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

После инсульта трудоспособному пациенту дается открытый больничный лист и выписка. Неработающему человеку или пенсионеру дается только выписной эпикриз. С этими документами необходимо обратиться в поликлинику.

  • Может самостоятельно передвигаться.
  • У него функционируют верхние, нижние конечности, сохраняется нормальная функция тазовых органов.
  • Не нуждается в постороннем уходе.
  • Ориентируется в пространстве и времени.

2 группа

  • Паспорт с ксерокопией (первый лист и с пропиской).
  • СНИЛС с копией.
  • Страховой полис с ксерокопий.
  • Трудовая книжка (для неработающего) или ее ксерокопия (для работающих).
  • Характеристика трудового места с работы (для работающих).
  • Пенсионное удостоверение (для пенсионеров).
  • Посыльной лист, заявление на МСЭ.
  • Медицинские выписки, обследования, консультации.

Если пациент перенёс ишемический инсульт, то после выписки из клиники неврологии ему необходимо обратиться к своему врачу по месту регистрации. Врачи Юсуповской больницы предоставляют выписку из истории болезни, в которой подробно описывают течение болезни, результаты проведенных обследований и выполненных анализов, а также подробно указывают, какими препаратами лечился пациент и какие методы реабилитации применялись. На приёме у врача поликлиники следует рассказать об имеющихся проблемах и предупредить его о намеренности оформить группу инвалидности. При этом невролог обязан записать всё в медицинской карте пациента и дать направление к специалистам: кардиологу, психиатру, офтальмологу и эндокринологу.

Обследования и документы, необходимые для оформления инвалидности

Медико-социальная экспертиза может быть проведена по месту жительства, прописки или прикрепления пациента к лечебному учреждению. Если учреждение здравоохранения выдаст заключение о неспособности пациента явиться для прохождения экспертизы по состоянию здоровья, допускается освидетельствование дома или в стационаре. При наличии специальной пометки в документах о разрешении проведения медико-социальной экспертизы на дому, группа инвалидности может быть проведена заочно по предоставленным документам.

Ишемический инсульт. Какая группа инвалидности назначается

  • направление лечащего врача на прохождение комиссии;
  • паспорт, его ксерокопию страниц с личными данными и пропиской;
  • копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров;
  • справку о доходах, если пациент работает;
  • амбулаторную карту;
  • выписку из Юсуповской больницы и её ксерокопию;
  • заявление на прохождение освидетельствования.
Рекомендуем прочесть:  Когда банки могут наложить арест на имущество

Отказ может быть ещё на этапе медучреждения, в котором находился человек на стационаре или был доставлен для получения первой помощи. Где бы не происходил отказ, больной и его родственники должны требовать официальный документ, где медики или другие ответственные должны подтвердить своё решение.

Основная проблема для больного, который вынужден просить временную или пожизненную помощь у государства — это понять, как оформить себе инвалидность после инсульта и что нужно для этого. Те, кто сталкивается с этим впервые, могут удивиться тому количеству бюрократических процедур, которые окружают инвалидность как статус.

Переосвидетельствование

Прежде всего — социальные льготы. Жить с ограниченными возможностями тяжело, какими бы они ни были. В 90% случаев больной теряет не только работу, но и базовую дееспособность, становясь полностью зависимым от родственников.

Первой ступенью для обжалования решения может стать начальник районного бюро или можно для ускорения процесса обратиться сразу в главное управление. Если нужный результат не был достигнут, то придется писать жалобу в бюро МСЭ.

Инвалидность I группы, подразумевает серьезные ограничения как физические, так и психологические. Запрещена деятельность с резкой сменой температур, нельзя взаимодействовать с вредными веществами или вибрациями. Работа не должна заставлять человека находиться в одном положении в течение рабочего дня.

Что нужно для оформления инвалидности из документов?

Человеку по состоянию здоровья была назначена группа по инвалидности, но это не значит, что пациент будет получать выплаты длительное время. Каждый год он должен будет проходить обследование, для того чтобы подтвердить свое состояние.

Когда на переосвидетельствовании отмечается возвращение физических и умственных способностей, группа меняется. В дальнейшем статус нетрудоспособности может быть аннулирован. Пенсионные выплаты прекращаются, пациент вынужден искать способы заработка.

  • Восстановительная терапия. Сюда входит: ЛФК, массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия, рефлексотерапия;
  • Медикаментозные средства. Обычно это: «Винпоцетин», «Глицин»;
  • Санаторно-курортное лечение;
  • Обучение навыкам самообслуживания и профессиональным навыкам. Выбор их зависит от здоровья пенсионера;
  • Психологическая реабилитация. Обычно это консультации психологов и иных специалистов.

Повторное освидетельствование

Медико-социальную экспертизу проводит комиссия, состоящая из врачей разных направлений, ее целью является комплексная оценка параметров человека, претендующего на оформление инвалидности после перенесенного инсульта, его физических и когнитивных возможностей. Порядок подачи заявки следующий:

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к стойким очаговым поражениям определенных отделов головного мозга. Перенесенный инсульт оставляет после себя симптоматику неврологического характера, которая приводит к инвалидности. Наиболее частыми причинами развития сосудистой патологии являются:

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 3 Пункт Г Наказание

Что такое инсульт

Кроме основных причин, приводящих к развитию сосудистой катастрофы, есть факторы, которые могут способствовать такому тяжелому заболеванию. Это аномалии сосудов головного мозга, алкоголизм, курение, ожирение.

Ишемический инсульт

Дают ли инвалидность после перенесенного инсульта, если больной безработный? Согласно законодательству России, пациент, перенесший острую мозговую катастрофу, имеет право на инвалидность любой группы при наличии критерий в нарушении функции. Какая группа положена больному, определяет МСЭ.

Среди признаков функциональных расстройств выделяют двигательные нарушения, слабость в мышцах, расстройства координации, снижение чувствительности, потерю слуха, зрения, проблемы с глотанием. К другим признакам относят ухудшение памяти, снижение умственных способностей, речевые дисфункции .

Кому назначается инвалидность

Обычно такие пациенты могут относительно свободно передвигаться, у них сохранны речевые функции. Однако отмечается рассеянность, непроизвольные движения, забывчивость, некоторая утрата чувствительности, расстройства мелкой моторики.

Процедура получения

О шансах на полное восстановление можно говорить только при легких случаях ишемического удара преимущественно у молодых людей, помощь которым была оказана очень быстро. Существует вероятность, что в оформлении инвалидности после ишемического инсульта таким пациентам будет отказано, если не при первом обращении, то при переосвидетельствовании.

Иногда больные, после приступа, не задумываются, что нужно выйти на инвалидность и уже после возвращения домой из стационара интересуются: через сколько после ОНМК разрешается пройти медицинское освидетельствование. В правилах получения инвалидности указано:

Инвалидность у пенсионеров

Ознакомившись, как определяют группу, родственники почти всегда уверены, что инсультнику назначат ограничение трудоспособности и пенсию. Но после инсульта группы по инвалидности даются не всегда. Причиной может оказаться отсутствие показаний или то, что собраны не все документы. О том, что нужно делать при отказе будет рассказано ниже.

Правила оформления

Пенсионерам 1 и 2 группы сразу дают пожизненно, в не зависимости от возраста, а получившим 3 группу требуется переосвидетельствование до семидесятилетнего возраста. После 70 лет статус инвалида присваивается пожизненно. Лицам в 80 лет и старше сразу дается пожизненная группа.

Послеинсультную инвалидность дадут в тех случаях, когда не произошло полное восстановление функционирования головного мозга. Когда МСЭ принимает положительное решение, пациент получает справку с указанием факта присвоения группы инвалидности. Далее выдается индивидуально разработанная реабилитационная программа. Присвоение 2, 3 группы необходимо подтверждать каждый год, 1 группы – каждые два года.

  • подвижность конечностей. В ходе данного исследование оценивается разгибание-сгибание конечностей, их амплитуда движений, точное их выполнение;
  • мыслительные функции. Больному предложат несколько тестов, оценивающих логику, память, внимание;
  • мелкую моторику на возможность выполнения мелких манипуляций;
  • речь на связанность предложений между собой, путаность смысла, четкость дикции;
  • общее состояние пациента.
Рекомендуем прочесть:  Как учесть в затратах оборудование стоимостью более 40000—

Когда оформляется

Если в результате инсульта произошло необратимое поражение головного мозга, и у больного утратилась способность отвечать за свои действия, контролировать поступки, то он признается недееспособным. Признать человека недееспособным можно только решением суда.

Присвоить конкретную группу сможет квалифицированный врач-эксперт, который руководствуется данными врачебного освидетельствования. Если динамика будет положительной, группа инвалидности после инсульта впоследствии будет изменена в меньшую сторону. Исключение делается только для лиц, находящихся в пенсионном возрасте, а также оформивших принадлежность к I и II группе через 5 лет после ее присвоения. Им не назначают обязательное переосвидетельствование каждый год.

Если пациент сочтет такую ситуацию незаконной, лучше обратиться в местный отдел здравоохранения или непосредственно в министерство. После получения положительного ответа от органа такого уровня проводится повторное освидетельствование.

Какой понадобится список документов?

Часто во время ежегодной комиссии у человека наблюдается положительная динамика, а также восстановление функционирования тканей мозга. В этом случае комиссия выносит такое решение как получение другой группы, вполне возможно снятие статуса нетрудоспособного лица.

  • восстановительные терапии (ЛФК, массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия, рефлексотерапия);
  • необходимые лекарственные препараты (Винпоцетин, Глицин);
  • санаторно-курортное лечение;
  • обучение бытовым навыкам для самообслуживания;
  • обучение возможным профессиям (в зависимости от нарушения функций);
  • психологическая реабилитация «Преодоление» (консультации психологов).

  • ОАК (общий анализ крови)
  • Биохимический анализ крови
  • ОАМ (общий анализ мочи)
  • РЭГ сосудов головного мозга
  • Электрокардиография
  • Компьютерная томография
  • УЗДГ сосудов

После получения лабораторных обследований необходима консультация специалистов:

Порядок оформления

Врачи рекомендуют оформлять инвалидность в том случае, если после нее наступила временная нетрудоспособность, поэтому в течение первых месяцев после инсульта придется остаться в больнице или пройти домашнюю реабилитацию. Это также касается и тех случаев, когда получив хорошее лечение и уход, больной не пришел в норму и имеет нарушения здоровья. Например:

После всего этого комиссия озвучивает или положительное или отрицательное решение, которое оформляется в виде акта. Если гражданин получает статус «инвалид», то ему выдают справку, в которой указана группа инвалидности, и индивидуальная реабилитационная программа.

Именно с ней гражданину пенсионного возраста необходимо вначале обратиться в ПФ РФ. После ее рассмотрения, нужно будет получить удостоверение и оформить небольшую надбавку к пенсии. При этом пенсионер может продолжать трудовую деятельность, если состояние здоровья позволяет, т.к. на размер пособия это не влияет.

Для пенсионеров

Действующим законодательством РФ не установлено какое-либо ограничение, в каких случаях дают инвалидность, положена ли она всем, кто перенес инсульт, или нет, при этом претендующий на такой статус гражданин должен иметь соответствующие медицинские показания и суметь подтвердить их документально.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector