Чем Утверждена Соцнорма Жилья Для Льгот Москва

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чем Утверждена Соцнорма Жилья Для Льгот Москва. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Льготы по оплате ЖКХ и субсидии — не одно и то же. Льгота — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг, субсидия — компенсация части стоимости ЖКХ. Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, например пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет, или пожизненно — за ветераном, инвалидом войны и другими категориями. А субсидию дают всего на полгода, затем документы на нее необходимо подавать снова.

Что вы узнаете

  • участникам ВОВ, в том числе лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;
  • чернобыльцам и их вдовам;
  • ветеранам боевых действий и инвалидам войны;
  • инвалидам и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья, если семья снимает его у государства.

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот

Федеральные льготы. Герои Социалистического труда, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семьи, Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи полностью не платят за жилье и коммунальные услуги.

С 1 июля года граждане России начали платить за капитальный ремонт своих многоквартирных домов. В Москве тариф составил 15 рублей за квадратный метр. Льготу по взносу на капремонт получили только малоимущие многодетные. В него вошли все многодетные семьи, то есть семьи, в которых воспитывается трое и более детей. Таким образом все многодетные семьи Москвы получили право на процентную скидку при оплате взносов на капитальный ремонт с 1 июля. Но многие многодетные москвичи хотели бы получить уточнения по начислению, перерасчёту и основаниям для получения льготы.

Вопрос прокурору

Отвечает прокурор Зеленоградского административного округа г. Москвы Андрей Евгеньевич Залегин. Да, постановлением Правительства Москвы от 27 ноября г. Социальная норма площади жилого помещения — это нормативная единица, используемая для расчета и предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение. Для одиноко проживающих граждан социальная норма составляет 33 кв. Установленная норма площади жилого помещения для одиноко проживающих собственников, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, определяется как социальная норма площади жилья плюс 7 кв.

Рекомендуем прочесть:  Как выдается материал дногодетным семьям в кировблесе

Если общая площадь занимаемого жилого помещения более 40 кв. Вместе с тем названным Постановлением одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками жилья и зарегистрированные в нем, освобождены от оплаты излишков площади. Вопрос прокурору 28 Ноября Имеет ли право одиноко проживающий пенсионер на льготу по платежам за содержание и ремонт жилых помещений, если он является собственником жилья и проживает в квартире площадью более 40 кв.

  1. При наличии одновременно нескольких оснований для оформления льгот по оплате квартиры, нужно будет выбрать одно из них – скидки и прочие меры поддержки не могут суммироваться.
  2. Воспользовавшись льготой, можно также претендовать и на оформление жилищной субсидии.
  3. Если сразу несколько жильцов квартиры имеют право на получение льгот, можно распределить их по видам оказываемых ЖКУ – к примеру, супруг оформить скидку на оплату газа, а супруга – на оплату воды.

Кому предоставляются льготы на оплату квартиры

Скидка на оплату какой-либо услуги ЖКХ рассчитывается и предоставляется индивидуально. Льгота будет приниматься во внимание с 1-го числа месяца, который следует за днем подачи заявления. Объем поддержки будет рассчитываться на основании стоимости, тарифы и социальной нормы потребления услуги. Льгота может быть предоставлена в отношении:

Какие документы нужны для оформления льготы на оплату квартиры

Перечень лиц, имеющих законные основания для получения льгот и субсидий при оплате квартиры, установлен на федеральном уровне и закреплен статьей 160 Жилищного Кодекса РФ. Но региональные власти также имеют право на то, чтобы утверждать дополнительные льготы.

Затем необходимо разделить средний доход семьи на полученный показатель прожиточного минимума. Полученное значение нужно будет умножить на компенсационный стандарт, который также различен для регионов.

  • общий доход семьи, рассчитанный на основе заработной платы пенсий и любых других выплат, должен быть меньше установленного значения в конкретном регионе страны;
  • семья проживает на жилплощади, которая не соответствует установленным социальным нормам жилья.

Правила расчета

Предоставление жилых помещений может осуществляться только тем гражданам, которые зарегистрированы в качестве тех лиц, которым необходимо улучшение их жилищных условий. Жилье предоставляется им в порядке очереди, т.е. чем раньше подать соответствующее заявление, тем быстрее человек получить свое собственное жилье.

Перечень лиц-получателей льготы закреплен Постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. « О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг » (о получении дополнительной поддержки читайте подробнее в статье «Субсидии по оплате ЖКХ: как получить и кому они положены». Согласно данному документу, к таковым относятся:

Рекомендуем прочесть:  Законопроект по счасти 2 статьи 228 из официальных источнтков

Инфографика

  1. заявление о предоставлении социальной льготы;
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. документ, подтверждающий право на получение льготы (удостоверение ветерана/пенсионное удостоверение/справка органа социальной защиты);
  4. документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи (например, свидетельство о браке);
  5. справку о составе семьи;
  6. свидетельство о собственности на жилое помещение или договор социального найма (при первичном обращении).

Содержание

Оплата коммунальных услуг, а также услуг по содержанию жилого помещения производится по тарифам, установленным Правительством Москвы в отношении жилья, размеры которого не превышают социальную норму, а именно:

Может кто подскажет: в интернете есть где возможность в он-лайн режиме проконсультироваться по моим вопросам.
Отправил три письма в «Городской Центр жилищных субсидий». Получил подтверждения о приёме моих писем и не одного ответа.
Где можно проконсультироваться у квалифицированного специалиста? Вопрос и к организаторам портала «ЖКХ» в том числе.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Заявления писать никаких не нужно, как мне сказали в МФЦ. В данном случае «заявительный» имеется ввиду предоставить соответствующие документы. Как я уже писал, они все предоставлены. И девочки в МФЦ их видят, но программа почему то считает по другому. Объяснить они ничего толком не могут. Вот я и спрашиваю, может быть, есть нормативные документы, которых я не знаю. Этот, что вы представили, я знаю, но его перекрывает льгота «Труженик тыла».

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

1.1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (далее — Закон города Москвы N 70), имеющим звание «Ветеран труда», после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, — при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного и муниципального жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;
— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда. .

Рекомендуем прочесть:  Если молодая семья вступает в брак положено им 400 тысяч рублей

«Для волнения нет никакого повода, — успокоил замдиректора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Сергей Горюнов. — По российскому законодательству льготным категориям граждан сегодня положена скидка на оплату жилого помещения и коммунальные услуги — это оплата в 50% от платежа. И после введения соцнорм на электроэнергию отменять эти льготы не планируется. Причем Горюнов уточнил, что в каждом регионе, как и сейчас, будет действовать свой порядок компенсации. Где-то это субсидия, где-то денежная выплата.

Льготы не исчезнут

Суть проекта в том, что электроэнергию разделили на «дешевую» и «дорогую». Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, — дороже. «Расчеты должны быть сделаны таким образом, чтобы не менее 80% потребителей платили за электрическую энергию по тарифу, установленному на потребление в пределах социальной нормы, — заявил глава рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис. — Для примера могу привести Владимирскую область, где соцнорма составляет 50 кВт.ч на человека в месяц. Обратите внимание: объемы потребления электроэнергии сверх нормы в этом регионе — не более 25%. В Красноярском крае социальная норма установлена в 75 кВт.ч на человека в месяц. И тут доля объемов электроэнергии сверх нормы — не более 10%».

Кто сможет сэкономить

Отдельное внимание, по его словам, будет уделено людям, проживающим в ветхих и аварийных домах, где нельзя установить счетчики. К жителям таких зданий будет применяться повышающий коэффициент к базовой ставке соцнормы, то есть ее объем для жителей будет больше.

Обойтись, без посредников, может быть выгодно лишь в случае незначительных преобразований. В этой части описывается, почему следователь решил не возбуждать уголовное. Но если другого выхода нет, то следует максимально обезопасить себя: Следует попросить отправителя сфотографировать посылку и прислать фото.

«В обмане инвалидов виновато правительство Москвы»

Листок временной нетрудоспособности прилагаю. Вся процедура замены прав состоит из нескольких этапов: Подача заявления и документов инспектору (специалисту). В интересах работника расчет периода нетрудоспособности производит бухгалтер организации.

850 Постановление Правительства Москвы по льготам

Сначала плата за вывоз и обезвреживание ТБО включается в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Для семей инвалидов, проживающих в государственных квартирах по договору социального найма, это ничего не меняет, поскольку им предоставляется льгота на весь размер платы за содержание жилого помещения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector