Чем Грозит Неуплата Налогов Приставам Ооо

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чем Грозит Неуплата Налогов Приставам Ооо. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В случае уклонения от уплаты налогов, например, предоставления неточной информации о доходах, согласно отечественному законодательству, могут наступить налоговая, административная и уголовная ответственность. Рассмотрим подробнее какие санкции применяются при наступлении того или иного вида ответственности.

Содержание

Виды ответственности

Следует отметить, что как юридическое лицо, так и ИП можно привлечь к ответственности лишь только по тем основаниям, которые прямо установленным законодателем в НК РФ. Перечень таких оснований в силу ст. 108 НК РФ, является исчерпывающим.

Привлечение к ответственности за неуплату налогов

Лицо может быть привлечено к установленной отечественным законодательством ответственности за неуплату налогов, только в течение определенного срока. Срок давности для применения тех или иных санкций установлен в ст. 113 НК РФ.

Если основной сотрудник организации, деятельность которого связана с уплатой налогов, ушёл в отпуск, а временно исполняет его обязанности другое лицо, то именно последнее будет привлекаться к ответственности.

Например, вы впервые не стали вносить платежи в бюджет, а сумма таковых небольшая, то при оплате долга до применения санкций в отношении вас, вы сможете избежать наказания. Тем же, кто не впервые сталкивается с собственной недобросовестностью по внесению обязательных платежей, на поблажки со стороны государства рассчитывать не приходится.

Какие бывают виды ответственности за неуплату налогов

  • Налоговая (к неплательщику применяются меры: пени, штрафы и другие в денежном эквиваленте);
  • Административная (государственная структура обяжет налогоплательщика погасить имеющиеся суммы по налогам и оплатить крупный штраф);
  • Уголовная (применяется в крайних ситуациях исключительно по решению судебных органов. Например, за неуплатой налога в особо крупном размере последует ограничение свободы. Причём такая мера наказания не освобождает нарушителя от внесения задолженности в бюджет страны).
  • представляет интересы организации перед третьими лицами и госорганами;
  • заключает сделки;
  • решает кадровые вопросы и подписывает соответствующие документы;
  • сам действует без доверенности, но вправе выписать доверенность на любого представителя организации;
  • осуществляет те полномочия, которые не относятся к иным органам управления общества.

Полномочия генерального директора ООО

Устав, договор и внутренние нормативные акты могут сильно ограничивать полномочия ЕИО, обязывая его согласовывать условия отдельных видов сделок с советом директоров или общим собранием участников. В определенной мере это облегчает жизнь руководителя предприятия, так как снимает с него часть ответственности в случае негативных для общества результатов принятых управленческих решений.

Какой и за что бывает ответственность единоличного исполнительного органа?

В письме ФНС РФ от 25.07.2013 № АС-4-2/13622, в котором приведены критерии попадания организации в список для выездных проверок, есть пункт и о номинальных руководителях и учредителях (п. 1.2, п. 1 из перечня случаев).

Отныне понятно, чем грозит неуплата налогов. На практике чаще всего граждане сталкиваются именно с пенями. А вот уголовная ответственность наступает не так часто. Во всяком случае у физических лиц. И это не может не радовать.

Рекомендуем прочесть:  Едв чернобыльцам в 2020 москва

Согласно установленным правилам, если ИП, организация или просто гражданин самостоятельно закрыл долг и оплатил пени в полном размере, можно не бояться ответственности. Но распространяется подобная поблажка лишь на случаи, когда нарушение совершается впервые.

Особые случаи

Что будет, если не платить налоги? Первая проблема, с которой сталкиваются все налогоплательщики, — это пени. Это денежное взыскание, увеличивающее на определенную сумму выплачиваемый налог. Начисляется ежедневно. Соответственно, чем дольше гражданин или организация не платит, тем больше в конечном итоге придется отдать государству.

Таким образом, присылая вам запрос на предоставление документов, сотрудники УЭБиПК должны предоставить вам четкое объяснение своих действий, опирающееся на определенную и указанную на бумаге норму закона. Только в таком случае допустимо проведение проверки. В случае отсутствия этой нормы вы обладаете полным правом отказать этой организации, так как закон будет на вашей стороне.

Если вы являетесь законопослушным гражданином, управляете компанией честно, соблюдая закон, то узнав о неуплате налогов следует немедленно погасить свою задолженность во избежание неприятностей. Не стоит чего-то ждать, намеренно тянуть время и надеяться на некое чудо, которое с вами произойдет. Этого не случится. Поступая таким образом, вы сделаете хуже только лишь себе и своей компании. Далеко не факт, что ваше дело может закончиться простым штрафом. Вполне реально, что из-за таких действий последует уголовная ответственность и срок в тюрьме. Разумеется, что никому не хочется отбывать там срок и впустую тратить драгоценное время жизни. Прежде чем нарушать закон, всегда думайте о последствиях, чтобы потом не было разочарований.

Сроки в налоговом законодательстве

Каждая компания и каждое физическое лицо в Российской Федерации, как и во многих других странах, обязаны платить налоги. Независимо от того, какое у вас материальное состояние, действующие законодательные акты требуют оплаты налоговых платежей. Компании и различные организации в основном уплачивают гораздо большие суммы, нежели физические лица, поэтому и виды юридической ответственности в отношении их намного шире. Ответственность юридического лица за неуплату налогов меняется в зависимости от тяжести совершенного преступления. Это может быть как небольшой штраф, так и лишение свободы. На данный момент существует три вида ответственности за неуплату налогов: налоговая, административная и уголовная.

Теперь в течение трех лет после ликвидации юридического лица налоговые органы вправе взыскивать недоимки по налогам. Современное программное обеспечение, которым оснащена ФНС России, типа АСК НДС-2, позволяют запоминать информацию о сделках и контрагентах и обеспечить проведение проверки уже несуществующей компании. Уже сегодня имеющиеся в арсенале ФНС России технологии позволяют найти «фирму-однодневку» или компанию, которую налоговая ошибочно посчитала однодневкой, отследить деловые связи, весь пусть товара от одной компании к другой. Теперь налоговые органы смогут взыскать все неуплаченные компанией налоги со всех аффилированных лиц, без исключения – с собственников компаний, учредителей, акционеров, директоров. Теперь физические лица, действия которых привели к образованию задолженности по налогам, фактически будут отвечать перед бюджетом всем своим имуществом. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Неуплата налогов — ответственность директора и учредителя

  • если заявление о банкротстве компании должника подано руководителем позднее 30 календарных дней со дня наступления этих обстоятельств, или вовсе не подано (Определение Верховного Суда РФ № 309-ЭС15-16713 от 26.01.2020г.);
  • если компанию умышленно довели до банкротства контролирующие лица, участники, директор (Определение Верховного Суда РФ № 306-ЭС16-20113 от 13.02.2020г.);
  • если бухгалтер представил искаженные сведения о финансовом состоянии компании.

Ответственность за неуплату налогов за уже несуществующую ООО

  • компания уклонялась от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений о доходах, расходах или суммах налоговых вычетов (ст. 199 Уголовного кодекса РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.12.2006г. № 64).
  • компания работала с «фирмами-однодневками» и отражала в бухгалтерском учете фиктивные сделки, и есть решение суда о привлечении директора к уголовной ответственности именно за уклонение от уплаты налогов (см. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2020г. № 07АП-3259/2010, 07АП-3259/2010(27), Определение Московского городского суда от 14.09.2020г. № 33-31420/2020, Определение Верховного суда Республики Коми от 16.07.2020г. № 33-3454/2020, Определение Московского областного суда от 01.07.2020г. № 33-15661/2020);
  • руководитель компании признан виновным в неисполнении налоговых обязательств (как правило, при неуплате налога в бюджет – НДФЛ, НДС и т.п.), при наличии доказательств, что действовал руководитель в личных интересах (ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ и п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.12.2006г. № 64, примеры из судебной практики: Определение Сахалинского областного суда от 10.09.2020г. № 33-2084/2020, Определение Челябинского областного суда от 23.06.2020г. № 11-6364/2020, Определение Волгоградского областного суда от 04.03.2020г. № 33-2727/2020);
  • директор скрыл денежные средства или другое имущество, принадлежащее компании, за счет которых можно было погасить налоговую недоимку, то есть действия директора заключались именно в препятствовании уплаты налогов (ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.12.2006г. № 64, Определение Тверского от 08.04.2020г. № 33-1275, Определение Омского областного суда от 25.02.2020г, № 33-1385/2020).
Рекомендуем прочесть:  Учитывается ли балкон в общую площадь квартиры при покупке от застройщика

Поможет нам в этом уже упомянутое письмо ФНС России от 19.12.16 № СА-4-7/24347@. В нем проанализирован как сам текст п. 2 ст. 45 НК РФ, так и судебная практика по его применению (тут, кстати, заметим, что принудительно взыскать «чужие» налоги можно только через суд — об этом прямо сказано в ст. 45 НК РФ). Анализ позволяет выделить следующие критерии, когда требование о погашении налоговой недоимки может быть адресовано участникам, учредителям и руководству компании.

Чем грозит банкротство ООО с долгами

Причем, как указывается в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.11.12 № 9127/12, Гражданским кодексом и Законом о банкротстве установлены два различных вида ответственности. В частности, для взыскания задолженности компании с учредителей на основании Закона о банкротстве не нужно дожидаться собственно факта банкротства (т.е. вынесения арбитражным судом соответствующего решения).

Ответственность участников ООО

Итак, согласно текущей редакции ст. 45 НК РФ, налоговики имеют право взыскать налоги абсолютно с любого взаимозависимого лица: будь то организация, предприниматель или простое физическое лицо. Более того, это могут быть не только российские лица, но и иностранцы, в т. ч. не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 2 ст. 45, п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо ФНС России от 19.12.16 № СА-4-7/24347@). А раз так, то никто не мешает налоговикам предъявить подобные требования и к участникам, учредителям или руководству компании, как физическим лицам. Поэтому давайте разбираться в каких случаях им могут быть предъявлены требования об уплате налоговых долгов.

Уклонение от налогов – может не довести до добра. Закон указывает на необходимость оплаты налоговых сборов каждому гражданину, организации поскольку в основе финансовой системы страны лежат налоги. Невыплата налогов приводит к тому, что в казне может оказаться недостаточно средств на обеспечение безопасности, оборону, социальную сферу, здравоохранение и пр. Налоги от юридических лиц являются одним из важнейших элементов наполнения казны, поэтому уклонение от уплаты налогов юридическим лицом наказуемо. Наш налоговый адвокат поможет в защите, если преследование Вас фискальных органов уже началось. Налоговое консультирование – гарант защиты прав налогоплательщика.

Наказание за неуплату налогов организации

Если преступные деяния были совершены в особо крупном размере или группой лиц, то суд за неуплату налогов может назначить крупные штрафы или лишить свободы уже сроком до 6 лет. Дополнительным наказанием является лишение права занимать должность до 3 лет.

Схемы уклонения от уплаты налогов: налоговый анализ

Виновными в неуплате налогов юридические лица признаются в том случае, если неуплаченная сумма составила 2 млн. рублей или превысила 10% отчислений за три года. Согласно сумме невыплат выделяют следующие разновидности особо крупного размера:

Если есть решение суда о взыскании задолженности по налогам, и оно не исполняется, то судебные приставы, в целях обеспечения исполнения решения суда, могут обратить взыскание на заработную плату должника, его имущество, запретить выезд за границу.

  • За уплату налогов не в срок будет начислена пеня, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования.
  • Штраф за нарушение срока оплаты налога – а это 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленная неуплата налога ведет к штрафу в размере 40% от суммы налога, подлежащего к уплате.
  • Через 6 месяцев после истечения срока уплаты задолженности, составляющей более 3 тыс. руб. (включая пеню и штраф), налоговая инспекция может направить документы в суд с иском о взыскании, при этом может быть наложен арест на ваши денежные средства, имущество.
Рекомендуем прочесть:  Улучшение жилищных условий многодетным в орловской области

Ответственность за неуплату

Срок уплаты транспортного налога до 1 декабря следующего за отчетным года. При этом направление налогового уведомления допускается не позднее 30 дней до истечения срока оплаты и не больше чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Если вы не получили уведомление об уплате налога, во избежание последующих проблем необходимо обратиться в территориальный налоговый орган и выяснить ситуацию.

Согласно п. 3 ст. 108 НК РФ, чтобы наложить ту или иную санкцию, факт наличия правонарушения должен быть доказан. Это осуществляется на основании камеральной или выездной проверки организации или ИП налоговой службой. Следует отметить, что любое решение налогового органа можно оспорить в суде.

Привлечение к ответственности за неуплату налогов

Отдельно следует отметить, что наказание не последует, если правонарушение совершено при наличии оснований, перечисленных в ст. 111 НК РФ. В частности, вина исключается, если уклонение от налогов произошло вследствие:

Какой существует срок давности

В случае уклонения от уплаты налогов, например, предоставления неточной информации о доходах, согласно отечественному законодательству, могут наступить налоговая, административная и уголовная ответственность. Рассмотрим подробнее какие санкции применяются при наступлении того или иного вида ответственности.

Конституционный суд считает, что в каждом конкретном деле с учетом имеющихся доказательств суд устанавливает лицо, которое должно по гражданскому иску ИФНС возместить суммы не уплаченных организацией налогов. И им, в принципе, может быть физическое А может и не быть, ясности нет.

Позиция высших судей

  • взыскание ущерба в размере не уплаченных организацией налогов с ее директора, виновного в налоговом преступлении, правомерно, если получить долг с организации невозможно;
  • не имеет значения, что руководитель — не плательщик этих налогов, поскольку от него требуют возместить ущерб от преступления, а не погасить недоимк

ПОЗИЦИЯ 1. Директор ответственен за ущерб, причиненный неуплатой налогов

Гарантировать, что с руководителя не взыщут недоимку фирмы, можно только в одном случае: если она возникла не в связи с умышленным уклонением директора от уплаты налого То есть когда он, в частности, НЕ занижал сознательно выручку в декларации, НЕ вовлекал в работу однодневки, с которыми был взаимосвязан, и так далее. Проще говоря, налоговый долг появился разного толкования неоднозначных норм НК компанией и ИФНС либо «добросовестной» ошибки фирмы.

  • уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ);
  • неисполнение обязанности налогового агента (например, ответственность за неуплату НДФЛ за работников юридических лиц) — ст. 199.1 УК РФ;
  • сокрытие денежных средств либо имущественных активов, за счет которых должно производиться взыскание налогов (ст. 199.2 УК РФ).

Если предприниматель или юридическое лицо официально зарегистрированы в ИФНС, у них возникает обязанность уплачивать различные виды налогов, либо перечислять единый платеж при выборе специальных налоговых режимов (ЕНВД, патент и т.д.). За нарушение порядка и сроков представления отчетности и уплаты налогов грозит налоговая, уголовная или административная ответственность.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с некплатой налогов, то вам следует помнить, что:

  • проведение камеральной или налоговой проверки и составление акта о выявленном правонарушении;
  • вынесение решения о привлечения налогоплательщика к ответственности за неуплату или неполную уплату налогов;
  • вынесение постановления о взыскании штрафа.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector