Часто Ли Приставы Ходят По Домам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Часто Ли Приставы Ходят По Домам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Судья выносит решение относительно должника, а уже взыскивать долг – дело судебных приставов. Мы расскажем, что входит в полномочия исполнителей, когда они могут наведаться к вам домой и что вправе отобрать.

Содержание

Что во власти судебных приставов по закону?

Также не подлежат изъятию вещи, с помощью которых человек зарабатывает себе на жизнь: у скрипача не отнимут инструмент, у айтишника не изымут компьютер. У фермера не заберут корову и курей, если он содержит их не в целях бизнеса. Продукты, мешки с углем, газовые баллоны, инвалидные коляски, слуховые аппараты, спортивные награды тоже никто забрать права не имеет.

Что происходит с вещами дальше?

Если же должник гол как сокол, судебные приставы имеют право ограничить ему выезд из страны, запретить садиться за руль и отнять имущество в счет долга. Иногда приставы могут регистрировать недвижимое имущество на имя должника, после чего продавать землю на торгах.

На первый взгляд, требования судебных приставов-исполнителей представляются вполне законными и обоснованными, ведь согласно ч.ч. 1,4 ст. 14 закона «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а их невыполнение, равно как и действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебных приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Аналогичные требования установлены законом «Об исполнительном производстве».

Что говорит закон?

Зачастую судебные приставы-исполнители с целью войти в помещение для ареста имущества, злоупотребляют своим правом, оказывают моральное и психологическое давления на родственников должника, угрожая административной и уголовной ответственностью за воспрепятствование якобы законной деятельности судебного пристава исполнителя, При этом, когда они все-таки добиваются своего и оказываются внутри помещения их мало заботит, что должник в помещении не проживает, а арестовываемое ими имущество должнику не принадлежит. Их основная цель в данной ситуации – оказать содействие взыскателю в скорейшем возврате долга, путем описанного способа, своего рода «шантажа» родственников должника. Кроме того, при оценке арестованного имущества цена его занижается в разы, и оно распродается по сути за копейки.

Злоупотребление правом

Если же вы всё-таки открыли приставам дверь, то не стоит вступать с ними в спор относительно законности их требований об обеспечении беспрепятственного доступа в помещение или на территорию домовладения. Достаточно сказать им, что должник по адресу не проживает и никакого имущества должника в помещении нет, а еще лучше предоставить справку о том, что должник по данному адресу не проживает, и дополнить, что согласие на вход Вы не даете, после чего сразу закрыть дверь.

исключения из правила: госслужащий может зайти в помещение, которое занимает должник, без его согласия, если на то есть разрешение в письменной форме старшего судебного пристава, а также если надо вселить по решению суда взыскателя или выселить должника.

Рекомендуем прочесть:  В какой суд юридическому лицу писать заявление об уменьшении исполнительского сбора е сли взыскатель физлицо—

Арест имущества

Судебные приставы-исполнители, отмечающие 1 ноября свой профессио-нальный праздник, призваны претворять в жизнь судебные решения: чтобы разведенные родители выплачивали алименты, должники гасили просроченные кредиты и штрафы, а подозреваемые появлялись на заседаниях суда.

В Правительстве и парламенте обсуждают новые полномочия служащих органов принудительного исполнения решений суда

Если же после ареста нарушитель все равно не погасит нужную сумму, то имущество могут изъять, а потом передать кредитору или реализовать и отправить вырученные деньги на погашение долгов. Забрать имеют право автомобиль, деньги, продукты питания, ценные бумаги, предметы роскоши и произведения искусства, а также недвижимость. Правда, в большинстве случаев до реализации арестованного имущества не доходит и должники начинают выполнять обязательства, наложенные судом, до дня икс, сообщает ФССП в своем ежегодном отчете.

Данный вопрос регулируется статьей 35 Закона об исполнительном производстве. Приставы имеют право прийти к Вам на арест имущества с 6 утра до 10 вечера в рабочие дни. Почему так рано? Все очевидно. В это время намного реальнее застать должника дома. Приставы обычно приходят на опись имущества в вечернее время.

Блог Александра ИЗОТОВА Основателя сервиса «ВЕЛЕС»

Часто граждане, задолжавшие по суду крупную сумму, не регистрировали на себя коттеджи и прочее имущество. Мол, идет стройка, дом еще не готов. Если даже в коттедже оставалось только прикрутить дверные ручки. Теперь у судебных приставов появилась возможность принудительной регистрации имущества. За гражданина выполнят всю бюрократическую работу, его сделают полноправным хозяином, а затем арестуют имущество. В исключительных случаях приставы могут прийти в гости к должнику в любое время суток, и даже по выходным. В законе обговорены такие случаи: когда надо обеспечить иск, проще говоря, арестовать какое-то имущество, когда есть угроза жизни и здоровью граждан, при обращении взыскания на скоропортящиеся продукты, а также в целях исполнения требований, связанных с проведением выборов. Есть новшества и касающиеся ограничения выезда за границу.

Часто ли на практике приставы выезжают к должнику

Для того чтобы войти в квартиру или дом, приставы больше не будут звать милицию. Им потребуется судебное решение о взыскании долгов, письменное распоряжение главы местной службы приставов и двое свидетелей. Если должник в очередной раз не открывает дверь, приставы приглашают понятых. В их присутствии при помощи работников ЖЭКа вскрывают жилище и описывают все имущество, находящееся в квартире. Все вещи тут же оцениваются (для оценки предметов, стоимость которых может быть более 30 тысяч рублей, приставы приглашают специального независимого оценщика). На все описанное имущество накладывается арест, и хозяин не может его ни продать, ни подарить.

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Еще через месяц судебный пристав предложит взыскателю забрать конфискованное имущество по цене на 25% ниже первоначальной: истцу ничего платить не придется, на эту сумму снизится долг. Если истцу не нужна конфискованная техника, ее возвращают должнику, а долг «зависает» до появления у должника более ликвидного имущества.

Что будет с имуществом дальше

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

Мол, идет стройка, дом еще не готов. Если даже в коттедже оставалось только прикрутить дверные ручки. Теперь у судебных приставов появилась возможность принудительной регистрации имущества. За гражданина выполнят всю бюрократическую работу, его сделают полноправным хозяином, а затем арестуют имущество. В исключительных случаях приставы могут прийти в гости к должнику в любое время суток, и даже по выходным. В законе обговорены такие случаи: когда надо обеспечить иск, проще говоря, арестовать какое-то имущество, когда есть угроза жизни и здоровью граждан, при обращении взыскания на скоропортящиеся продукты, а также в целях исполнения требований, связанных с проведением выборов.

Рекомендуем прочесть:  Через Сколько Могут Подать В Суд За Неуплату Коммунальных Услуг

Если действия сотрудников расцениваются как неправомерные, должники вправе подать жалобу. На вопрос о кажущемся противоречии указанных положений закона всем известной конституционной норме о неприкосновенности жилища был дан ответ со стороны Конституционного суда еще в году.

Сколько раз могут приходить судебные приставы

С появлением в Москве платных парковок появились и парковочные неплательщики, и список адресов для визита судебных приставов расширился. С собой приставы всегда берут сотрудников профильных структур и ведомств, пытающихся взыскать деньги с горожан. Именно это ведомство отвечает за платные парковки и выписывает штрафы тем, кто парковку не оплачивает.

Обратите внимание, что согласно действующему законодательству (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»), предупреждать должника о предстоящем визите приставы не обязаны. Но и приходить к вам домой посреди ночи они также не могут – только в строго ограниченное законом время – с 6 часов тура до 22 часов вечера.

Права должников: к визиту пристава будь готов

Судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Таким образом видно, что приставы могут приходить по месту прописки и арестовывать находящееся в квартире имущество за долги.

Могут ли приставы описать имущество должника по месту прописки?

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право? Да, безусловно. Пытаясь понять, как лучше всего поступать при возникновении проблем с судебными приставами, должнику необходимо иметь полное представление, какие действия и события способствуют появлению судебным приставов в вашем доме.

Как правило, судебные приставы приходят по месту регистрации неплательщика. Поэтому, во избежание конфискации чужих активов, гражданину следует написать заявление на имя руководителя отделения ФСПП с указанием места пребывания.

Должник может предпринимать попытки уклоняться от визита сотрудников ФССП РФ. Но длительное время делать это не удастся. Родственники должника имеют право не впускать в квартиру чужих людей. Но впоследствии от них потребуют объяснений. Препятствовать действия судебных приставов-исполнителей сами неплательщики не имеют права.

Можно ли не пускать судебных приставов в квартиру

Принудительным взысканием долгов занимаются сотрудники специального ведомства – Федеральной службы судебных приставов РФ. Они имеют широкие полномочия: могут запретить выезд за границу, арестовать банковские счета или изъять имущество неплательщика, придя к нему в дом. В этой связи у многих граждан возникают вопросы: могут ли приставы взломать дверь? Что будет, если не открыть дверь судебным приставам?

Если в них значится фамилия должника, недвижимость принудительно зарегистрируют на него, а затем, если он не рассчитается по долгам, продадут. Судебный пристав — это должностное лицо, исполняющее решение либо суда, либо иных полномочных органов, причем делать это ему приходится в принудительном порядке.

Мол, идет стройка, дом еще не готов. Если даже в коттедже оставалось только прикрутить дверные ручки. Теперь у судебных приставов появилась возможность принудительной регистрации имущества. За гражданина выполнят всю бюрократическую работу, его сделают полноправным хозяином, а затем арестуют имущество. В исключительных случаях приставы могут прийти в гости к должнику в любое время суток, и даже по выходным. В законе обговорены такие случаи: когда надо обеспечить иск, проще говоря, арестовать какое-то имущество, когда есть угроза жизни и здоровью граждан, при обращении взыскания на скоропортящиеся продукты, а также в целях исполнения требований, связанных с проведением выборов.

Рекомендуем прочесть:  Забыл в декларации указать счёт объяснение—

Часто Ли Приставы Ходят По Домам На Практике

С появлением в Москве платных парковок появились и парковочные неплательщики, и список адресов для визита судебных приставов расширился. С собой приставы всегда берут сотрудников профильных структур и ведомств, пытающихся взыскать деньги с горожан. Именно это ведомство отвечает за платные парковки и выписывает штрафы тем, кто парковку не оплачивает.

  • Лицо, составившее акт (название подразделения, должность, ФИО);
  • Лица, в присутствии которых составлен акт, их персональные данные и адреса. Если стороны не участвуют в исполнительном действие, то сведения о них не указываются;
  • Сведения о понятых. Законодательно предусмотрено присутствие двух понятых в ходе совершения арестных мероприятий. Сведения о понятых указываются в акте ареста (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства). Отсутствие сведений о понятых может повлечь недействительность действий должностного лица. Перед началом лицам, участвующим в мероприятиях, разъясняются права и обязанности. Каждый из понятых должен расписаться в акте;
  • Сведения о предмете ареста. Как я уже говорил, это может быть движимое и недвижимое имущество. Ответственны м лицом указываются данные об этом предмете ареста. Если аресту подлежит квартира – местонахождение квартиры, этаж, площадь, технические характеристики. Если автомобиль – то указываются (в приложении к акту) любые технические повреждения автомобиля;
  • Сведения об ответственном хранителе арестованного имущества. Ответственным хранителем может быть сам должник, взыскатель или поверенная организация, у которой со службой судебных приставов заключен договор хранения. Имущество передается ответственному хранителю под роспись, указывается место хранения имущества. Ответственный хранитель предупреждается об уголовной ответственности в случае повреждения или утраты вверенной вещи на хранение;
  • Стороны наделены правом, делать замечания на действия должностного лица. Замечания вносятся в акт описи и ареста;

Что должно содержать постановление о наложении ареста и акт описи?

Вопрос: приставы пришли домой, и требуют впустить их, могу ли я отказать им?
Ответ: Вы имеете право не открывать дверь и не пускать их в дом, двери ломать никто не будет. Для того, чтобы они могли войти в Ваш дом против воли собственника нужно письменное согласие старшего судебного пристава ОСП.

Моя практика работы в органах принудительного исполнения

Приставы могут действовать на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ). Постановления государственных органов Российской Федерации имеют статус законного основания для начала процедуры взыскания. К примеру, постановления Налоговой инспекции, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Федеральной службы социального страхования можно напрямую предъявлять в органы принудительного исполнения.

Чтобы у приставов пропало желание вскрывать и изучать содержимое вашей квартиры, желательно позаботиться о хотя бы минимальном снижении размера задолженности. Важно понимать, что судебные приставы идут навстречу заемщикам, которые стремятся погасить задолженность и действуют добросовестно.

— конфисковать собственность должника, на которую не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 466 ГПК РФ). К «неприкасаемым» вещам относятся, в частности, продукты питания, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

Марафонец

— В случае проведения ареста находящегося в квартире имущества, пристав приглашает двух понятых (как правило, соседей). Процедура сопровождается составлением акта приема имущества, на котором присутствующие ставят свои подписи (ст. 59).

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Долг перед налоговой

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

«Не все сразу»

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector