Больничный лист есть разница где получать в государственной или платной при беременности—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Больничный лист есть разница где получать в государственной или платной при беременности и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Беременность относят к особым состояниям, которое вызывает радость, но выделяют и негативные моменты. Многие стараются оформить больничный из-за самочувствия, которое в этот период ухудшается. Как взять больничный беременной, если надоело работать, рассмотрим подробнее.

На каком сроке оформляют больничные

Острые респираторные простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ) – проблема, с которой беременные сталкиваются чаще всего, как и другие люди. Беременность особенно остро влияет на иммунитет, способствует его снижению. Возникают осложнения, в том числе – из-за запрета во время беременности принимать определенные виды лекарств.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право приставы продлить срок хранения описанного имущества должника

Простуда и грипп

  1. Справку с перечислением вредных факторов выдают женщинам инженеры по охране труда либо кадровые отделы.
  2. После этого обращаются гинекологу, от государственной либо частной клиник. Врач подтверждает состояние беременности, дает направление на прохождение осмотра у врачебной комиссии. Только после прохождения всех обследований гражданку ставят на учёт. Рекомендуется обращаться в учреждение по месту постоянного проживания, при взаимодействии с коммерческими службами часто возникают проблемы.
  3. Для прохождения осмотра у врачебной комиссии женщина должна иметь при себе справку с места работы, паспорт и амбулаторную карту, направление. Именно после этого приёма выдают официальное освобождение от выполнения работы.
  4. Полученную справку передают кадровому отделу предприятия, с которым подписано трудовое соглашение.

Законодательство не обязывает сразу передавать работодателю больничный лист и оформлять отпуск. Если состояние здоровья беременной сотрудницы не препятствует работе, то она может какое-то время продолжать работать.

В нормативно-правовых актах не установлено, когда именно беременная сотрудница должна оповестить работодателя о своем положении. Под действие законов отношения между работодателем и беременной подчиненной попадают начиная с 28-30 недели беременности, так как именно в это время сотрудницы уходят в отпуск.

Кем и на основании чего оформляется документ?

Если врач такой категории отсутствует, то оформление документа может на себя взять врач общей практики (семейный доктор), который наблюдает пациентку. Также оформить больничный лист может фельдшер, если в медицинском учреждении отсутствует врач (п.46 Приказа 624н).

Таким образом, можно сделать вывод, что на любом сроке, начиная с момента, как вы узнали о том, что находитесь в интересном положении, и никто не в праве отказать вам в выдаче больничного листа, если действительно имеет место быть плохое самочувствие и угроза для матери и ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Ст По Прожиточному Минимуму Не Подлежащих Удержанию

У гинеколога

Может ли беременная уйти на больничный перед декретным отпуском. Даже если до официального декретного отпуска осталось всего ничего, никто не вправе отказать беременной женщине в выдаче больничного. Ситуации могут быть разные и на первом месте находятся жизнь и здоровье мамы и малыша.

Минимальное количество дней

Так как за продлением листа нетрудоспособности вы явились в поликлинику, это значит, что все лечение вы осуществляли в домашних условиях. Единолично, лечащий врач не может принять решение о продлении вашего больничного.

Разумеется, работодатели неохотно отпускают женщин в положении на больничный, так как это приостанавливает производственный процесс, вызывает массу неудобств. Вместе с тем, во время беременности многие женщины действительно испытывают сильный дискомфорт, который связан с перестройкой гормонального фона: отеки, сонливость, рассеянность внимания, головные боли и общую слабость.

Основания для оформления

Единственным исключением является вариант, когда с работницей был заключен временный контракт, и она была принята только на временную работу, на место отсутствующего сотрудника. Но даже в этом случае наниматель обязан предложить все вакантные места, которые соответствуют квалификации.

Какой максимальный срок больничного отпуска?

Процедура оформления больничного для женщин в положении проводится точно так же, как и для стандартных работников. Минимальный срок освобождения составляет 3 дня, а вот максимальный зависит от степени тяжести заболевания.

ИП и лица, ведущие частную практику, получают пособие исходя из МРОТ. Для них в калькуляторе есть опция: «Добровольная уплата страховых взносов». Если поставить галочку, пособие будет рассчитано в минимальном размере. Размер зарплаты учитываться не будет. Реальный доход ИП не имеет значения. Пособие выплатят только в том случае, если ИП заплатил страховые взносы на ОСС за прошлый год.

Рекомендуем прочесть:  Как в сбербанковском банкомате посмотреть долг за жкх

Разница в размере пособий в Москве и Санкт-Петербурге большая, но напрямую сравнивать их нельзя. Оба пособия связаны с постановкой на учет до 20 недели, но в Санкт-Петербурге это пособие платят только после родов. По сути, это выплата на ребенка, а не самой беременной. В Москве тоже есть выплаты на ребенка, но они не связаны с тем, когда беременная встала на учет.

О каких выплатах речь

Справку нужно взять в той же организации, где вы встали на учет. Обычно ее выдают вместе с больничным на 30 неделе. Врач также отмечает в больничном листе, поставили беременную на учет до 12 недель или нет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector