Бланк заявления на замену проводки в жкх—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Бланк заявления на замену проводки в жкх и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • сведения об УК, о ее месте нахождения и сведения о руководителе;
  • сведения о заявителе, в том числе его ФИО, адрес места проживания, контактные данные;
  • название документа (заявление, претензия);
  • обстоятельства, послужившие основанием для написания заявления;
  • требования, которые заявитель просит удовлетворить;
  • дата составления документа, подпись лица, его составившего.

По каким вопросам оформляется обращение

С 2015 года управляющие компании получили лицензии на оказание услуг многоквартирным домам. После наступления этой даты без получения этого документа деятельность управляющих компаний не допускается и является нарушением требований закона.

Обращение в суд

Зачастую после обращения с заявлением в УК независимо от причины обращения, заявители получают стандартные ответы. Как правило, юридически они не обоснованы, поскольку ответы противоречат нормам закона или заключенного соглашения. Как правило, представитель УК злоупотребляет юридической неосведомленностью лиц.

  • В правом верхнем углу указывается данные должностного лица (должность, Ф.И.О.), наименование и юридический адрес управляющей компании. Далее необходимо написать от кого подается заявление (Ф.И.О., адрес, контактные данные).
  • В середине листа пишется наименование документа – «Заявление».
  • Под наименованием с новой строки максимально подробно излагается сущность проблемы. Далее предлагаются варианты решения сложившейся проблемы в форме прошения или требования в зависимости от ситуации.

Некоторые управляющие компании предлагают оставлять заявки в электронном виде через соответствующую форму обратной связи или, воспользовавшись контактными данными электронной почты. Однако, важно учитывать, что с точки зрения законодательства РФ отправка данного электронного письма не имеет статуса заявления, а является обычным вопросом, что снимает ответственность с управляющей компании в необходимости принятия мер, о которых говорится в обращении. Но добросовестные и ответственные управляющие компании не оставляют подобные обращения без ответа.

Как правильно написать заявление в ЖКХ (образец)?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

  1. Кому и от кого в правом верхнем углу. Указывают название, адрес и контакты УК, а также Ф.И.О., адрес и контакты заявителя.
  2. Посередине – «Заявление», под ним – «На ремонт…».
  3. Полное имя, фамилия и отчество заявителя, адрес и площадь квартиры.
  4. Подробное изложение сути проблемы. Когда появилась, как проявляется, какие неудобства или опасность доставляет.
  5. Обязательно следует указать ссылки на положения закона, которые прямо указывают на обязанность УК устранить подобную проблему.
  6. Требование произвести ремонт, реконструкцию указанных проблем.
  7. Подпись (одного или нескольких жильцов), дата составления.

В обязанность УК входит и проверка балконов на правильность эксплуатации и состояние. Однако если неисправность архитектурного элемента была обнаружена жильцом дома, он может требовать ремонта в заявлении.

Чистота и красота

Постановление об эксплуатации жилого фонда содержит огромную часть под номером 4.6, которая целиком посвящена содержанию и ремонту крыш. Подпункты этого законодательного регламента могут подкрепить заявление на ремонт. Все подробности о правильном написании заявления в управляющую компанию о протечке крыши ищите в этом материале.

  1. Жилищный кодекс РФ;
  2. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  3. Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 года №354 (далее – ПП РФ №354);
  4. Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 года № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД» (далее – ПП РФ № 416);
  5. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Законодательная база

  • произведен неправильный расчет коммунальных платежей;
  • оказаны ненадлежащим образом или вовсе не оказаны услуги, предусмотренные договором МКД. К примеру, подъезд моют не по графику, не меняют перегоревшие лампы;
  • некачественное предоставление коммунальных услуг: низкая температура горячей воды, перебои электричества, несвоевременное подключение отопления и т.д. К примеру, можно написать жалобу по отоплению на управляющую компанию.
  • не производится текущий или капитальный ремонт;
  • не производится контроль состояния инженерных систем и домовых коммуникаций;
  • содержание общедомового имущества не соответствует санитарным нормам: завелись тараканы или грызуны, слишком грязно и т.д. В этих случаях составляется жалоба на содержание подъезда.

С какими вопросами можно обратиться в УК?

  • жалобы на действия или бездействие сотрудников УК: уборщиц, дворников, инженеров, электриков и др.;
  • жалобы на причинение вреда жизни или здоровью жителей, имущественного ущерба в помещениях общего пользования или на придомовой территории: падение снега и сосулек на машины, получение травм в результате падения на скользком крыльце и т.д.;
  • запросы на предоставление информации. Перечень информации, которую УК обязана предоставлять по запросу, содержится в Постановлении Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В частности, это сведения о полученных компанией доходах, планах работ, а также соответствии качества оказанных услуг государственным или другим стандартам;
  • заявление на ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.

Как написать подобный документ? Утверждённой формы бланка не существует. Каждая компания может самостоятельно изготовить свой фирменный бланк и передать на заполнение каждому желающему гражданину.

Как правильно составить заявку?

  • наименование компании и ФИО уполномоченного сотрудника;
  • данные заявителя (ФИО, адрес, контактная информация для обратной связи);
  • наименование документа;
  • суть проблемы, изложенная кратко и чётко, без лишней воды;
  • грамотно сформулированные требования по решению проблемы;
  • подпись инициатора, текущая дата и расшифровка.

Алгоритм действий

  1. Любое нарушение пунктов соглашения между жителями и УК (статья 162 ЖК РФ).
  2. Когда управленцы незаконно завышают тарифы (статья 156 ЖК РФ).
  3. Во время проведения общего собрания были выявлены нарушения или такое собрание не проводилось вовсе ( часть 2, статья 161 ЖК РФ).
  4. Некачественное предоставление услуг. Например, подача отопления прерывается, никто не убирает подъезды и т. д. (Закон о защите прав потребителей №2300-1 в редакции от 01.05 2017г.).
  5. Когда систематически нарушаются сроки оказания услуг (например, не вовремя увозят мусор и т. д.). Это чётко регламентирует статья 162 ЖК РФ.
  6. При незаконных действиях УК (например, деление задолженности неплательщиков на всех жильцов многоквартирного дома). Согласно постановлению правительства №307.
  7. В результате халатного отношения УК (действий или несвоевременного реагирования) был нанесён серьёзный ущерб жителям (например, прорвало трубы, а работники компании бездействовали). Этот факт чётко регламентирует статья 161 ЖК РФ.
  • За нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (статья 7.23.3 КоАП РФ).
  • За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии (статья 14.1.3 КоАП РФ).
  • За нарушение лицензионной комиссией субъекта РФ требований законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (статья 19.6.2 КоАП РФ).

С этим заявлением нужно обратиться в ЖЭК, ТСЖ или УК, которая обслуживает Ваш дом. Если никакой реакции нет, то заявление нужно отнести в прокуратуру и Роспотребнадзор, которые начнут проверку на основании Вашего заявления.

Образцы заявлений(жалоб) в ЖКХ

С 1 мая 2015 года управляющие компании получили лицензии на управление многоквартирными домами. После этой даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами запрещается без лицензии.

Как составляется претензия в управляющую компанию? Где взять бланк или образец претензии и как его заполнить? Какими правовыми нормами воспользоваться для большей убедительности? Какого результата ждать по итогам рассмотрения документа?

Пример претензии в управляющую компанию

В нашем доме на лестничных клетках и придомовой территории постоянно скапливается мусор, иною трижды (!) самостоятельно заменялись электрические лампочки, несмотря на звонки и сообщения в Вашу организацию. Земельный участок около дома чистится также самими жильцами. Кроме того, на лестничной клетке между 2 и 3 этажами с ноября 2019 г. разбито и не заменено окно, что нарушает температурный режим.

Обоснование претензии в УК

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках, требуемое санитарное состояние лестничных клеток, нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках, освещенность искусственным светом.

Как правильно написать заявление директору об освобождении меня от зама по ВР? Ситуация следующая. В установили водосчётчики, соответственно, получили на руки акты установки или ввода в эксплуатацию, не знаю, как правильно, в данный момент нет под рукой документов 1 ответ. У нас в подвале трубы канализации в аварийном состоянии. Как правильно написать заявление в ЖКХ, что бы они заменили их бесплатно, и как можно скорей? Бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:.

Как написать заявление в жкх на замену этажного электрощита

В августе правительство утвердило поправки к правилам управления электросетями. Согласно им, в домах — годов постройки должна быть обновлена электропроводка. Нововведение коснется всех, кто живет или работает в старых домах. В ближайшее время им придется выложить несколько тысяч евро за приведение системы в порядок, пишет «МК-Эстония». Как это будет происходить, кого затронет в первую очередь и поможет ли государство справиться с непредвиденными расходами?

Замена электропроводки

Это касается, как технических коммуникаций газопровод, водопровод, электроснабжение и так далее , так и вопросов, связанных с причинением и возмещением ущерба в рамках взаимодействия вышеупомянутых физических и юридических лиц. В связи с этим важно рассмотреть порядок и правила написания заявления в управляющую компанию. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Это касается, как технических коммуникаций (газопровод, водопровод, электроснабжение и так далее), так и вопросов, связанных с причинением и возмещением ущерба в рамках взаимодействия вышеупомянутых физических и юридических лиц. К примеру, вы можете составить акт о затоплении квартиры или просить управляющую компанию решить другую, сложившуюся проблему.

Как правильно написать заявление в ЖКХ (образец)?

  • В правом верхнем углу указывается данные должностного лица (должность, Ф.И.О.), наименование и юридический адрес управляющей компании. Далее необходимо написать от кого подается заявление (Ф.И.О., адрес, контактные данные).
  • В середине листа пишется наименование документа – «Заявление».
  • Под наименованием с новой строки максимально подробно излагается сущность проблемы. Далее предлагаются варианты решения сложившейся проблемы в форме прошения или требования в зависимости от ситуации.

Образцы заявлений в управляющую компанию

При игнорировании ваших обращений или недобросовестном исполнении своих обязательств имеет смысл составить жалобу на управляющую компанию. Жалобы-претензии направляются в следующие организации (как правило, в порядке указанном ниже):

Заявление о проблемах, связанных с протечкой крыши, вам следует подать сначала устно, затем — в письменной форме. Устное обращение важно для того, чтобы работники управляющей компании были максимально быстро проинформированы и приняли соответствующие меры. При устном обращении обязательно запишите для себя дату, время звонка, должность, Ф.И.О. сотрудника, ответившего вам. Письменное подаётся, когда устное уведомление желаемого результата не принесло.

  • Проведение обследования многоквартирных домов, которые находятся на их учёте;
  • Проведение ремонтных работ (капитальный ремонт, замена стёкол в окнах, ремонт крыши и прочее);
  • Модернизация инженерных систем коммуникаций, их своевременная проверка, ремонт, замена;
  • Проведение ремонта телевизионных антенн общего пользования;
  • Установка домофонов;
  • Обеспечение исправной работы лифтов;
  • Обеспечение благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов;
  • Работы, связанные с утеплением жилых домов;
  • Монтирование учётных приборов для отопления, расхода горячей и холодной воды;
  • Надзор над проведением перепланировки домов.

Основания для написания заявления

Все эти работы осуществляются за счёт денежных средств собственников квартир. Это могут быть либо отчисления, которые платятся по услугам ЖКХ ежемесячно, либо дополнительный сбор средств по решению большинства на коллективном собрании.

  1. Замена ветхой электропроводки в подъезде
  2. Жалобы на жкх. образцы заявлений
  3. Как написать жалобу в жэк
  4. Образец заявления в жэк по замене электропроводки
  5. Заявление в жэу (помогите грамотно указать пункты пуэ)
  6. Образцы заявлений в управляющую компанию: нюансы составления
  7. Образцы заявлений в управляющую компанию
  8. Текст заявления в управляющую компанию
  9. Образец заявления

Прежде чем использовать образец заявления в ЖЭК и/или УК на ремонт подъезда необходимо разобраться, а на каких основаниях мы выдвигаем подобное требование. Жилищное законодательство обязывает собственников самостоятельно (то есть за свой счет) содержать общее имущество многоквартирного дома.

Заявление в жэу на замену электроламп

Однако эксперты настоятельно рекомендуют их делать. Во-первых, коммунальщикам стоит напоминать о договорных обязательствах. Инфо Во-вторых, изучение нормативной базы способствует выявлению новых нарушений (отечественное законодательство регулирует буквально все нюансы содержания жилых домов – от чистки дымоходов до утепления окон подъезда на зиму)

С этим заявлением нужно обратиться в ЖЭК, ТСЖ или УК, которая обслуживает Ваш дом. Если никакой реакции нет, то заявление нужно отнести в прокуратуру и Роспотребнадзор, которые начнут проверку на основании Вашего заявления.

Образцы заявлений(жалоб) в ЖКХ

Для получения консультации по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также по вопросам переселения граждан и капитальному ремонту обратитесь на Горячую линию Фонда по телефону 8 (800) 700-8989 в рабочие дни с 7 до 18 ч. (время московское).

Функции ЖКХ

Правильно составленное заявление (жалоба) на плохо оказанные ЖКУ — это уже половина дела. Заявления, касающиеся основных проблем, которые могут возникнуть у жильцов в многоквартирном доме, представлены ниже, а сейчас мы перечислим все пункты, которые должны учитываться в грамотно составленном заявлении:

Рекомендуем прочесть:  Если проблемы в банке через который хотим сделать займ под материнский капитал снимут со счета деньги илинет
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector