Багаж какая статья расходов—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Багаж какая статья расходов и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Расходы на платную автостоянку учитываются на основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на содержание служебного транспорта (Письмо Минфина РФ от 27.04.2006 г. №03-03-04/1/404, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2011 г. №А05-11805/2010).

Содержание

Расходы на аренду автомобиля

Поскольку расходы на парковку автомобиля не подпадают под определение командировочных расходов (ч. 2 ст. 9 Закона №212-ФЗ, ч. 2 ст. 20.2 Закона №125-ФЗ), то они облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды (Письмо Минтруда РФ от 17.04.2014 г. №17-4/В-158).

Расходы на упаковку багажа и услуги камеры хранения

Арендные платежи, выплачиваемые арендатором (работодатель выполняет функцию налогового агента) облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.12.2012 г. №03-04-06/3-366, Определение ВАС РФ от 15.05.2013 г. №ВАС-5640/13).

Если речь идет не о возмещении расходов, а об обеспечении сотрудника всем необходимым перед проведением командировки (когда учреждение самостоятельно закупает билеты, оплачивает гостиницу и т. п.), то расходы учреждения будут относиться, в частности:

Принципы выбора КВР и КОСГУ

Приобретение учреждением других услуг и материальных ценностей, необходимых для проведения командировки, отражается по соответствующим подстатьям статьи 220 «Оплата работ, услуг» КОСГУ, статьям и подстатьям группы 300 «Поступление нефинансовых активов» КОСГУ, исходя из экономического смысла.

Что гарантирует закон при направлении сотрудника в командировку?

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом если постоянная работа сотрудников осуществляется в пути или имеет разъездной характер, то их служебные поездки не признаются служебными командировками (ст. 166 ТК РФ).

По какой статье (подстатье) КОСГУ следует осуществлять расходы бюджетного учреждения за провоз сверхнормативного багажа? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Возмещение произведенных командированным работником с разрешения работодателя расходов на провоз сверхнормативного багажа в рассматриваемой ситуации следует осуществлять по подстатье 212 «Прочие выплаты» КОСГУ. Для целей страховых взносов и НДФЛ это дополнительные расходы в командировке, которые связаны с трудовыми обязанностями.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право приставы снять деньги перечисленные с биржи труда

Далее на основании этого задания должен быть составлен приказ на командировку, на основании которого уже будут заполняться остальные документы. Для заполнения можно воспользоваться существующими формами Т-9 для одного работника и Т-9а, если в командировку направляется несколько работников.

Можно ли возместить командированному работнику расходы на провоз багажа

Для целей страховых взносов и НДФЛ это дополнительные расходы в командировке, которые связаны с трудовыми обязанностями. А такие выплаты не облагаются взносами и НДФЛ. Данный вывод следует из подпункта «и» пункта 2 части 1 и части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. На практике проверяющие из фондов пытаются доначислить страховые взносы, даже если компенсация платы за упаковку багажа прописана в локальных документах и есть чеки. Но в суде такие претензии не находят поддержки. Об этом свидетельствует арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 16 июня 2014 г. № А73-9809/2013, Западно-Сибирского округа от 16 января 2014 г.

В силу производственной необходимости работник был срочно направлен в командировку. Чтобы вовремя добраться до места назначения, работник был вынужден использовать свой автомобиль, на котором прибыл в аэропорт, откуда проследовал в пункт назначения. Автомобиль был оставлен на платной стоянке в аэропорту. Работник оплатил стоимость стоянки в сумме 2000 руб. (НДС не облагается, организация, оказывающая услуги парковки, уплачивает ЕНВД). Такая форма проезда была изначально одобрена руководителем организации, что закреплено в приказе о направлении работника в командировку. Оплата стоянки произведена из подотчетных сумм, выданных перед командировкой. Доходы и расходы в целях налогообложения определяются методом начисления…

Предприниматель утвердил Положение о служебных командировках, в котором установил, что расходами по проезду являются затраты по проезду любым транспортом общего пользования к месту командировки и обратно, комиссионные сборы, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров, оплата услуг по оформлению проездных документов, расходы по проезду в общественном транспорте к местам отправления и от мест прибытия, расходы на проезд в такси в аэропорт, на вокзал, в случае отправления в период с 23.00 до 09.00 местного времени, провоз багажа, расходы на проезд личным автомобильным транспортом.

Вопрос

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что организация вправе компенсировать иные расходы работника, произведенные с ведома или разрешения работодателя (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках). Например, парковку автомобиля, расходы на упаковку багажа. Но в этом случае необходимо учитывать, что возможность компенсации таких расходов лучше указывать в локальном акте организации, а кроме того, подтвердить, что это производилось в производственных целях — экономической выгодой при оплате парковки автомобиля по сравнению со стоимостью проезда в аэропорт общественным транспортом, чтобы обеспечить сохранность документов, имущества организации.

Это лучше всего сделать на вебсайте авиакомпании, ознакомившись с условиями и выполнив все формальности. А кто по старой привычке начинает думать о весе своих чемоданов только за день до отлёта, тот рискует заплатить немалые деньги в случае оплаты перевеса в аэропорту при несоответствия багажа нормам авиаперевозчика.

Авиабилет без груза

Велосипеды, самокаты, рыболовные принадлежности, лыжи и сноуборды тоже определены как негабаритный багаж и потребуют дополнительных расходов. Доплату для перевозки негабаритного багажа, как правило, свыше 203 см по сумме трех измерений, устанавливает каждый авиаперевозчик. Узнать больше о правилах оказания услуг авиаперевозки можно здесь.

Стоимость провоза дополнительного веса, если билет его не включает в разных компаниях

Прежде, общим правилом было: чем раньше заказал билет, тем меньше заплатил. Сегодня этот принцип применим и к оформлению багажа и уже на стадии заказа авиабилета можно позаботиться о чемоданах, которые вы планируете взять в дорогу.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право судебный пристав входить в квартиру если там никого нет

В стоимости билета может указываться отдельно стоимость питания. Минфин РФ в Письме от 20.05.2015 № 03-03-06/2/28976 поясняет, что эти затраты не учитываются при расчете налога на прибыль, поскольку они не отвечают условиям признания расходов, установленных в статье 252 НК РФ.

На наш взгляд, данная позиция небесспорна, ведь согласно статье 252 НК РФ документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (допустим, акт приема-передачи авиабилета), также могут приниматься во внимание.

Поезд отправляется…

Если сумма НДС в бумажном билете или в распечатке электронного билета не указана отдельно, то есть один способ, который поможет не лишиться вычета НДС. Для этого нужно запросить у перевозчика или у посредника счет-фактуру, в котором будет фигурировать сумма НДС. В этом случае основанием для вычета будет являться данный счет-фактура. Правда, здесь следует заметить, что на практике иногда налоговики пытаются поставить под сомнение данный способ, но арбитражная практика в подобных случаях встает на сторону налогоплательщиков (Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2011 № КА-А40/17007-10;2). К тому же сами чиновники в вышеупомянутом Письме № 03-07-11/3522 подтвердили, что вычет НДС по расходам на проезд может подтверждаться и счетом-фактурой. Поэтому если проверяющие начнут высказывать претензии, то можно сослаться на официальную позицию Минфина и на положительную арбитражную практику.

  1. Уточните стоимость билетов (поезд, автобус, самолет, иное). Включите в смету командировочных расходов оптимальный вариант проезда к месту назначения.
  2. Забронируйте место в гостинице. При оформлении брони сразу уточните стоимость за сутки. Именно эту цену учитывайте в подсчетах.
  3. Суточные. Размер таких издержек следует согласовать с руководством. Напомним, что ограничений в законодательстве нет. Однако если сумма превышает 700 рублей в день в поездках по России и 2500 рублей в день для заграничных командировок, то разница подлежит налогообложению (НДФЛ и страховыми взносами).

Вариант № 2. Лимитов нет

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

О расходах на командировки

Большинство обязанностей наемного работника подлежат выполнению непосредственно на его основном месте труда. Однако часто встречаются ситуации, при которых требуется отправить сотрудника в другую местность. Например для сдачи отчетности в вышестоящее ведомство, на прохождение переподготовки или для заключения договора. Независимо от целей командирования затраты на командировочные расходы должны быть оплачены работодателем, а затем отражены в бухучете организации.

ВАЖНО! Для бюджетников установлены иные правила. Предельно допустимые суммы для них устанавливает орган местного самоуправления или учредитель. Такие нормы можно обойти, например автономные учреждения могут установить свой лимит, исходя из экономического положения госучреждения, либо доплачивать из средств предпринимательской деятельности. Для казенных и бюджетных типов организаций данного исключения не предусмотрено.

Можно установить различный порядок возмещения расходов в зависимости от разных факторов – должности сотрудника, стажа, квалификации, отдела, где он работает, и т. п. (п. 3 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).* 2.Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса Как учесть при налогообложении дополнительные командировочные расходы. Организация применяет общую систему налогообложения Ситуация: как учесть при расчете налогов и страховых взносов возмещение расходов на упаковку багажа, если данные затраты сотрудника связаны с целью командировки Учет зависит от того, каким способом организация возмещает сотруднику такие расходы и что написано в локальных документах о командировках.

Что относится к расходам на командировку

  1. Рабочее место, как и должность сотрудника, будут сохранены за ним на весь период отсутствия — пребывания в командировке.
  2. Средняя заработная плата за все дни пребывания в служебной поездке. Напомним, что дни простоя, дни отбытия и прибытия, а также дни пребывания в пути подлежат оплате.
  3. Траты на проезд и проживание. Работодатель обязан за свой счет оплатить арендованное жилье, а также транспортные издержки работника.
  4. Издержки, компенсирующие неудобства, связанные с проживанием специалиста вне дома, то есть вне основного места жительства. Такие затраты еще называют суточными.
  5. Прочие расходы. Например, приобретение учебных пособий или дополнительных расходных материалов. Однако такие траты должны быть согласованы с руководством отдельно. В противном случае сотруднику ничего не возместят.
Рекомендуем прочесть:  Статус Малоимущим На Какой Срок

Пассажиру также придется доплачивать за дополнительные места для багажа, если он собирается взять на борт большее количество сумок, чем предусмотрено в правилах бесплатного провоза у конкретного перевозчика, на самолете которого будет совершаться авиаперелет.

  • авиакомпания Победа – 500 р.;
  • Уральские Авиалинии – от 1000 рублей (зависит от выбранного тарифа и направления рейса);
  • Россия – 850 рублей;
  • Ютэйр – 2000-4000 р.;
  • S7 Airlines – от 1000 р.;
  • Nordwind Airlines – 450 р.

Можно ли суммировать вес багажа

  1. Внимательно изучайте правила по провозу бесплатного багажа, установленные в авиакомпании, выбранной для перелета.
  2. Не используйте для провоза вещей тяжелые чемоданы или сумки. Оптимальны изделия с небольшим весом, выполненные из качественных легких материалов.
  3. Если желаете исключить или заранее спланировать расходы в аэропорту за перевес багажа, проведите предварительное взвешивание личных вещей, используя обычные весы или кантер.
  4. Если вес общего багажа превышает допустимые нормы, но при этом в салон вы планируете взять легкую сумку, переложите часть вещей из общего багажа в ручную кладь. Главное, чтобы вес багажа, провозимого в салоне самолета, также не превышал допустимых норм.

По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отразить расходы на уплату сервисного сбора организации-посреднику при приобретении через нее авиабилетов, а также на уплату сборов за оформление возврата авиабилета?

Подстатья 222 Транспортные услуги

В частности, N 180н предусмотрено отнесение расходов по оплате разного рода сборов при оформлении проездных документов (комиссионные сборы (в том числе сборы, взимаемые при возврате неиспользованных проездных документов) к «Транспортные услуги» КОСГУ.

Вопрос: По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отразить расходы на уплату сервисного сбора организации-посреднику при приобретении через нее авиабилетов, а также на уплату сборов за оформление возврата авиабилета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2013 г.)

Таким образом, сложностей при отнесении расходов учреждения по уплате комиссионного (сервисного) сбора при приобретении проездных документов (авиа- и железнодорожных билетов) для сотрудников у организаций-посредников не возникает — их оплату следует осуществить за счет «Транспортные услуги» КОСГУ.

Таким образом, в случае если указанные расходы на провоз багажа экономически оправданны, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены документально, организация вправе учесть указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Опишите причину своей жалобы

Здравствуйте! Сотрудник улетал в командировку. В аэропорту оплатил упаковку багажа, купон защиты багажа, провоз багажа (билеты были без оплаты багажа). Можно ли принять все эти оплаты на расходы предприятия и учитывать их расчете налога на прибыль?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector