Архангельск размер северной надбавки—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Архангельск размер северной надбавки и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Важно помнить, что пенсионер вправе пользоваться лишь одной из этих льгот. Он самостоятельно решает, как увеличить свою пенсию – за счет надбавки к фиксированной части или с помощью районного коэффициента.

  • северный стаж 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах при наличии страхового стажа 20 лет – для женщин, и 25 лет – для мужчин;
  • северный стаж 12 лет на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему регионах при наличии 20-летнего страхового стажа – для женщин, воспитавших двух и более детей. Некоторые северяне могут снизить пенсионный возраст еще на 5 лет (соответственно – на 10 лет по сравнению с общепринятым сроком). Таковыми являются:
  • граждане, имеющие не только необходимый северный и страховой стаж, но и работавшие на опасных, вредных и иных подобных производствах, перечень которых установлен действующим законодательством;
  • граждане, которые постоянно проживают на Крайнем Севере, и отработавшие не менее 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины) рыбаком, оленеводом или охотником-промысловиком.
Содержание
Рекомендуем прочесть:  Льгота ветеран труда рф оплата за газ сельская местность

Право на досрочное получение пенсии

Однако в северных областях имеется немало важных предприятий, производств и добывающих мощностей стратегического значения. Чтобы стимулировать граждан к проживанию (хотя бы временному) и работе на Крайнем Севере, государством предусмотрены соответствующие компенсационные механизмы.

Доплата к пенсии будет начисляться, если гражданин с января 2002 года проживал и работал в условиях КС и приравненных к ним. Но льгота будет действовать до тех пор, пока пенсионер проживает на указанных территориях. Смена условий жизни (места жительства) на более благоприятные практически всегда приведут либо к снижению суммы доплаты, либо к ее полной отмене.

  • -для местностей 1 группы — 10% от дохода после первых отработанных 6 месяцев. Затем надбавка увеличивается еще на 10% каждые полгода, пока не достигнет максимума — 100% от зарплаты;
  • -для местностей 2 группы — 10% после первых полугода. Затем сумма будет расти на 10% каждые 6 месяцев. По достижению 60% от зарплаты она будет увеличиваться только 1 раз в год, пока не достигнет максимума — 80%
  • -от зарплаты;
  • -для местностей 3 группы — 10% после первых отработанных 12 месяцев. Затем ставка будет повышаться на 10% ежегодно. Максимальный размер — 50% от зарплаты;
  • -для местностей 4 группы — 10% по прошествии первых 12 месяцев. Затем через каждые 2 года надбавка будет увеличиваться на 10%, пока не достигнет суммы в 30% от зарплаты.

6. Вахтовикам

Районный коэффициент установлен в качестве доплаты для категорий граждан, работающих в сложных климатических и иных условиях. Размер пенсии рассчитывается с учетом этого коэффициента, если гражданин проработал не менее 15 лет в данных условиях и постоянно проживал на Крайнем Севере и территориях, приравненных к нему.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли С Меня Вычитать С Карты Судебные Приставы Если Я Плачу 50% От Зарплаты Другой Организации

Чем дольше сотрудник трудится на Севере, тем выше надбавка. Ее минимальный размер устанавливает Правительство РФ. Органам местного управления дано право за счет средств местного бюджета вводить повышенный размер коэффициентов и надбавок для госслужащих (ч. 2 ст. 316, ч. 1 ст. 317 ТК РФ).

На каких территориях положены северные надбавки и в каком размере

Согласно положениям ч. 2 ст. 146 ТК РФ, труд граждан в регионах со сложными природными условиями должен оплачиваться в повышенном размере. Минимальный размер дополнительных начислений за подобную работу устанавливают законодательные акты, регулирующие нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).

Законодательные основы применения северных надбавок

  • постоянная часть зарплаты – оклад, часовая тарифная ставка, начисления по сдельным расценкам;
  • стимулирующие выплаты (премии, вкл. годовые) связанные с работой;
  • доплаты и надбавки – за работу в ночное время, за выслугу лет, за профессиональное мастерство, за расширение зоны обслуживания.

В частности, из списка по Якутии исключены города Алдан и Томмот, поселки Ленинский и Нижний Куранах Алданского района и город Нерюнгри, так как в настоящее время транспортная инфраструктура позволяет завозить топливо в этот город круглогодично.

Процент надбавки

  • работающие в местности, относящейся к 1-й и 2-й группам климатических условий начинают свою трудовую деятельность с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80% (60%) к окладу. Своего максимума 100% и 80% соответственно, надбавка достигнет только через год;
  • работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.
Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для продажи получения помощи от управы района—

Надбавка военнослужащим

Что касается молодых специалистов, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 г. и прожили в указанных районах и местностях не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Решением Верховного Суда РФ от 8 апреля 2015 г. N ВКГПИ15-9, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 21 июля 2015 г. N АПЛ15-225, пункт 5 признан не противоречащим действующему законодательству в части вступления постановления в силу с 1 января 2012 г.

19. В состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, единовременному вознаграждению за выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда.

Применение районного коэффициента

8. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к III группе территорий, в район (местность), отнесенный к I или II группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом месяцы стажа, не учтенные при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий, засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к I или II группе территорий.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector