Апелляция на суброгацию каско—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Апелляция на суброгацию каско и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Прежде всего, следует знать, что срок исковой давности по суброгации составляет три года с момента ДТП. Но при этом ни в коем случае нельзя надеяться на то, что если страховщик обратился в суд позже обозначенного срока (редко, но случается), то ему автоматически откажут в иске. Претензию страховой компании игнорировать нельзя. Как правило, при молчании или отсутствии ответчика суд склонен удовлетворять требования страховой компании, хотя прекрасно понимает, что та нарушила сроки.

Срок исковой давности

Далее события неизбежно развиваются следующим образом. Пострадавший в аварии автовладелец, не имея к виновнику никаких претензий, обращается в свою страховую компанию и с помощью КАСКО спокойно решает все свои финансовые проблемы. Виновник ДТП, в свою очередь, чувствует себя в полной безопасности, будучи уверенным, что разбитый из-за него автомобиль благополучно отремонтирован. Но спустя некоторое время, может быть год или два, он внезапно получает так называемое «письмо счастья» – претензию от страховой компании потерпевшего с требованием возместить ей в порядке суброгации денежные средства, выплаченные клиенту по полису КАСКО .

Рассчитать КАСКО – в 17 компаниях за 2 минуты

По статистике, в каждом третьем случае обращения в порядке суброгации страховые компании так или иначе пытаются завысить требуемую с виновника сумму возмещения ущерба. Для этого они, например, предоставляют калькуляции сомнительного происхождения, которые грамотный специалист легко оспорит в досудебном разбирательстве или непосредственно в суде. Поэтому не надо без вопросов идти на поводу у страховщика. Если есть хоть малейшие сомнения в реальности суммы ремонта, нужно тщательно проанализировать все документы, касающиеся оценки убытка, и проверить правильность всех расчетов:

Рассмотрим внимательно термин «суброгация», порядок действия суброгации по каско, сроки исковой давности, правильное оформление досудебного разбирательства. А также как защитить себя от взысканий страховой компании.

Как выбрать КАСКО

Если страховщик предложит вам компенсировать убытки в добровольном порядке, обязательно проверьте, насколько выставленная сумма соответствует реальному ущербу. Если вы согласны с дополнительными расходами, возмещайте ущерб. В данной ситуации можно легко договориться о рассрочке платежа.

Что делать ответчику по суброгации

Не редки случаи, когда СК завышают сумму ущерба, предоставив сомнительную калькуляцию. Поэтому нужно проверить все документы, касающиеся оценки убытка, а также правильность всех расчетов. Часто компании выставляют счет без учета коэффициента износа транспортного средства, это неправомерно.

Рекомендуем прочесть:  Что Грозит Если Неплатиш Судебным Приставам И Нечего Им Списать

Однако как бы там ни было, то и дело со страховыми компаниями возникают различные споры. Они могут касаться отказа в выплате компенсации, произведения ее не в полном объеме, а также других вопросов (например, проведения ремонта машины за счет страховки). Во всех этих случаях может быть полезным автоадвокат по страховым спорам и выплатам.

Юрист в офисе расскажет о видах страхования автомобилей. Сориентирует по стоимости, а также, на какие пункты договора нужно обратить особое внимание. Кроме того юридическая консультация может касаться порядка получения страхового возмещения.

Автоюрист Москва, страховая, ДТП: как это работает

Юрист по автомобильным делам ответит на вопрос, как переоформить права в случае их утери, кражи или истечения срока их действия. Помимо этого, проконсультирует на предмет того, как добиться восстановления водительских прав после их лишения.

  • подтверждение суммы ущерба установленной потерпевшему, в ходе оформления результатов ДТП не стоит конфликтовать с другим участником аварии, так как в последующем у последнего можно получить документацию, необходимую для отстаивания своих прав в споре со страховой компанией. Ведь данные документы содержат точную сумму ущерба данное правило применимо в случае, если потерпевшийсо страховой компанией досудебно установил сумму ущерба и получил выплату. В случае спора потерпевшего со страховой компанией подтверждением размера ущерба будет являться судебное решение, вступившее в законную силу;
  • документацию, что именно вы являетесь виновником ДТП, данный факт подтверждается справкой о ДТП, в случае спора судебным решением;

Взыскание страхового возмещения в порядке суброгации, как правило, проходит с нарушениями в части оценки, поэтому в случае неоспоримых доказательств вины проще снизить сумму ущерба. К примеру, страховщики часто включают в список оценки ненужные ремонтные работы, а также указывают те манипуляции, которые проведены и вовсе не были. Виновник ДТП, с которого пытаются взыскать подобную сумму, может сослаться и на тот факт, что он не был уведомлен о месте и времени проведения экспертизы, а потому не может согласиться с ее правомерностью. Как правило, это является веским доводом в пользу проведения дополнительных экспертиз, дополнительного расследования, что уже немаловажно.

Когда могут требовать возмещения ущерба в порядке суброгации?

Если хотя бы один пункт не выполнен, требования будут незаконными. Также следует помнить, что способов, как уйти от суброгации, не слишком много. Можно оспорить законность требований или же их сумму, при этом потребуется собрать серьезную доказательную базу и привлечь опытного юриста. Также необходимо помнить, что взыскание ущерба в порядке суброгации возможно исключительно в трехлетний срок после происшествия.

Нередко автомобилисты выражают несогласие с тем, что у них требуют возмещение по суброгации либо не знают, каким образом решить спор, чтобы не доводить дело до судебного разбирательства. В некоторых случаях страховые компании оформят судебный иск без предварительного уведомления виновного автомобилиста.

Внимание! Расписку лучше попросить написать и в том случае, если достигнута договорённость вообще не оформлять дорожный инцидент. Иногда происходило так, что нечестный собственник автомобиля брал с виновного оговоренную сумму, а после этого подавал документы своему страховщику. Последний позже направлял виновному требование компенсировать ущерб.

Как предупредить возможность требования по суброгации

При обнаружении нарушений в действия страховой организации суд это в любом случае определит и вынесет результат об отказе. Даже если суд первой инстанции принимает решение в пользу страховщика, не стоит отчаиваться.

  1. Volkswagen столкнулся с ребенком на велосипеде. У машины помята дверь, ребенок в больнице (сотрясение, переломы). Через 3 года фирма потребовала возмещение средств в сумме 80 000 рублей. Суд, признав действия компании законными и оправданными, обязал родителей выплатить данную компенсацию.
  2. BMWX6 столкнулась с Ладой 2105. По ОСАГО владельцу иномарки выплатили положенные 400 тыс. Через 2 года пенсионеру из Лады пришла претензия на 374 тыс.рублей. Он обратился к хорошим юристам, которые предложили страховщикам урегулировать все в досудебном порядке, но с меньшей суммой (120 000 рублей) и рассрочкой на 5 лет. Страховщик подал в суд, где его действия признали необоснованными и присудили пенсионеру выплатить 80 000 рублей с рассрочкой на 5 лет.
  3. Мужчина попал в ДТП по своей вине, которую он признал в полной мере. В досудебном порядке страховщики хотели компенсацию в размере 438 000 рублей. После проведения повторной независимой экспертизы с виновной стороны, им удалось договориться на 105 000 рублей.
Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы на покупку железнодорожных билетов на дальнме поезда ветеранам труда?

Процедура законна, но расчет денежной компенсации необходимо проверить самостоятельно. Не редко бывают случаи, когда рассчитывается стоимость новых (а не изношенных на момент ДТП) запчастей, включаются поврежденные ранее детали и подобные истории.

Законность процедуры

Суть в том, что «письма счастья» (письма с досудебным требованием денежных средств) приходят людям через 1-3 года после ДТП (срок исковой давности по суброгации по КАСКО к виновнику – 3 года). Это совершенно законно, хоть и не всегда справедливо. Ранее, мы уже подробно рассматривали вопрос о том, в каких случаях виновнику ДТП придется выплачивать суброгацию, а также изучали порядок ее выплат и сроки исковой давности в этом материале.

Добрый день!
Несколько месяцев назад попал в небольшое ДТП.
Я виновник. Машина второго участника новая, с полисом КАСКО.
Недавно получил претензию от СК потерпевшего, что сумма ремонта превысила лимит выплаты по ОСАГО, и эту разницу они хотят взыскать с меня, в противном случае обратятся в суд, через 30 дней после получения письма.
К претензии были приложены документы, подтверждающие ремонт у дилера этой марки: заказ-наряд , акт выполненных работ, счет на оплату , а также подтверждение оплаты услуг дилера страховой компанией.
Так же был приложен акт осмотра ТС (предварительная калькуляция), неинформативный, очень примитивный с предварительной оценкой, намного меньшей, чем лимит по осаго.

Опции темы

1) Претензия была направлена мне обычным письмом (в почтовый ящик), ни заказное, ни ценное. Факта вручения мне нет. Я правильно понимаю, что претензионный порядок нарушен, и для обращения в суд они должны будут отправить еще одну претензию (заказным или ценным письмо)?

Поиск по теме

2) СК не приложила экспертное заключение об оценке ущерба или подробную калькуляцию затрат оценщика. Должна ли это была это сделать или в суде будет достаточно заказ-нарядов\актов от дилера? Могла СК вообще не делать экспертную оценку ущерба?

Понятие суброгации дано в положениях статьи 965 Гражданского кодекса РФ . Этот термин означает переход права требования денежной компенсации от пострадавшей в аварии стороны к ее страховщику. И направлено это требование к виновнику ДТП. То есть после того, как страховая компания выплатит по полису КАСКО компенсацию, покрывающую полученный пострадавшим автомобилистом ущерб, она имеет право вернуть потраченные деньги, выставив претензию к нарушителю ПДД, спровоцировавшему аварию. В этом случае страховая компания может претендовать на полную сумму или на ее часть.

Суброгация по КАСКО с виновника ДТП

В случае применения механизма суброгации срок давности при переходе права требования от пострадавшей стороны к страховой не продлевается. Это означает, что у нее есть только три года на выставление претензии. Отсчет течения срока осуществляется от официально зафиксированной даты дорожного происшествия.

Срок исковой давности

Для процедуры суброгации дорожное происшествие подразумевает наличие двух сторон, одна из которых стала виновницей инцидента, а вторая оказалась потерпевшей. При наличии полиса КАСКО пострадавший водитель может чувствовать себя защищенным, а вот виновнику аварии предстоит поволноваться. Именно в его адрес может выставить претензии страховая компания, покрывшая убытки владельцу КАСКО.

Если в результате проведенного анализа, у вас закрепилось ощущение, что сумма ущерба не соответствует реальности (а такое бывает очень часто, так как страховщики не чураются идти на сознательный обман своих клиентов), то вы можете направить ответную претензию, в которой необходимо будет указать реальную стоимость ущерба, и подтверждение вашей готовности к погашению долгов.

Рекомендуем прочесть:  Муж Против Ипотеки

Если вы не желаете, чтобы против вас было начато судебное производство с целью возвращения денег страховой в порядке суброгации, необходимо следовать нескольким простым правилам, которые помогут защитить ваши интересы в случае чего:

Условия для возникновения суброгации

Суд изучил материалы дела, ознакомился с первоначальной и повторной (независимой) экспертизами. Судебная экспертиза признала все повреждения, полученные автомобилем, однако потребность в замене деталей не подтвердила. Суд установил, что в порядке суброгации Ресо-Гарантия выплатила СО ЖАСО и потерпевшему совокупную сумму, не превышающую 120 000 рублей, предусмотренных законодательством об ОСАГО. Суд постановил, что оставшаяся некомпенсированная сумма составляет 9 089 рублей. Именно в этом размере суд признал иск обоснованным, таким образом удовлетворил его частично. Кроме того, решением по делу №2-7/2011 было установлено требование взыскать с истца в пользу ответчика судебные расходы в размере 5 400 рублей.

  1. Подтверждающие факт расходования страховщиком денежных средств в указанном размере, а также обоснованность их расходования:
  • чеки, квитанции, платежные поручения, договоры на оказание услуг и пр.;
  • фото- и видеоматериалы, снятые на месте ДТП;
  • заключение эксперта-оценщика, устанавливающее размер повреждений и стоимость их восстановления.
  1. Подтверждающие виновность лица, к которому предъявляется требование по суброгации:
  • справку о ДТП;
  • постановление по делу об административном правонарушении;
  • судебное решение.
  1. Подтверждающие право страховщика на суброгацию:
  • копию заявления страхователя о наступлении страхового случая;
  • копию ПТС и полиса КАСКО пострадавшей стороны.

При определении размера компенсации стоит помнить, что условия договора КАСКО всегда предусматривают полную оплату ремонта авто, вне зависимости от степени его износа. Ведь для восстановления транспортного средства используются новые детали, стоимость которых может существенно превышать фактическую цену поврежденных. В связи с этим обстоятельством вопрос о том, какая сумма подлежит взысканию (полная, рассчитанная исходя из стоимости новых деталей, или частичная, определенная с учетом степени износа), долгое время являлся предметом судебных разбирательств между страховщиками и виновниками ДТП.

Суброгация при ДТП: правовые основы

Чтобы получить право требовать с виновника аварии выплаты компенсации за понесенные на восстановление авто расходы, страховщик пострадавшей стороны должен подтвердить тот факт, что в сложившейся в результате ДТП ситуации присутствуют признаки суброгации.

  1. Подтверждение размера нанесенного ущерба. Например, акт о техосмотре.
  2. Подтверждение вины получателя претензии. Например, судебное постановление.
  3. Подтверждение права СК на суброгацию. Это может быть копия полиса страхования.

Виновник ДТП очень часто становится инициатором судебного разбирательства, чтобы любыми способами избежать выплат по суброгации. Что касается страховой компании пострадавшего, то она стремится урегулировать вопрос мирно, не прибегая к суду, и посылает инициатору аварии претензию.

Как можно избежать выплат по суброгации

Есть случай, при котором требование о суброгации от страховщика можно признать необоснованным. Инициатору ДТП необходимо настоять в суде о проведении расследования, которое позволит выявить вину второго участника аварии. Если данный факт подтвердится, то осуществлять выплаты не потребуется.

По сути, полис КАСКО полностью выгоден только потерпевшему, а вот если вы виновник ДТП, то, скорее всего, придётся платить (исключением являются разве что ситуации, когда участников столкновения несколько и один водитель является не только виновником, но и потерпевшим).

Страховая компания требует суброгацию, что делать?

Конечно, стоимость такого страхового полиса значительно выше, чем обычной страховки. Однако, оформив его, автомобилист сможет не опасаться того, что ему придется выплачивать суброгацию. Суммы по такому полису хватит на компенсацию причиненного пострадавшему вреда и расходы, которые понесла страховая компания.

Как избежать выплат в порядке суброгации

При мирном урегулировании конфликтной ситуации, без дополнительных судебных разбирательств, страховые компании часто идут на уступки своим клиентам, поэтому результатом своевременной реакции на извещение по суброгации станет рассрочка долга или существенное его уменьшение.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector