Акт приемки передачи вновь построенного здания от подрядчика—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Акт приемки передачи вновь построенного здания от подрядчика и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Застройщик должен получить заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (если объект подлежит государственному строительному надзору). Для этого застройщик представляет в территориальное управление Госстройнадзора России извещение об окончании строительства. После проверки, не выявившей нарушения, ему выдадут заключение. Такие правила предусмотрены в пунктах 25–29 Порядка, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. № 1129.

Приемка работ от генподрядчика

К акту о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного договора застройщик прилагает акт о передаче затрат на строительство объекта. В этом акте застройщик перечисляет все расходы, связанные со строительством (стоимость израсходованных материалов, подрядных работ и т. п.), и отражает первоначальную стоимость построенного объекта.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Если для осуществления строительных работ ранее было получено разрешение на строительство, застройщику необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Такой вывод следует из части 2 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Основное отличие формы КС-14 от КС-11 — в подписании данного документа предполагается участие официальных структур, например, органов архитектурно-строительного надзора. Если нет необходимости в том, чтобы они подписывали форму приемки, используется, как правило, форма КС-11. Однако акт сдачи в эксплуатацию по форме КС-14 может составляться российскими строительными организациями и в порядке делового обычая.

Отметим, что форма КС-8 включена в один альбом унифицированных форм первички с рассмотренными нами выше документами — бланком акта приемки законченного строительством объекта и актом приемки в эксплуатацию.

Где используется акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной сети

Акт приемки объекта в эксплуатацию составляется по форме КС-14, которая также утверждена постановлением Госкомстата № 71а. Он используется в качестве первичного документа, удостоверяющего ввод здания в состав основных фондов тех или иных форм собственности — государственной, частной.

  • отметки, утверждающие акт приема-передачи (оформляется только принимающей стороной сделки);
  • данные организации-получателя (наименование предприятия, ИНН, КПП, адрес, банковские реквизиты, телефон, код ОКПО);
  • информация о компании-сдатчике (наименование, ИНН, КПП, юридический адрес, контактный телефон, реквизиты расчетного счета), заполняется только при передаче объекта как основного средства, для новых зданий, вновь созданных данные строки формы ОС-1а не заполняются;
  • сведения, обозначенные в бланке акта справа, которые отражают в бухгалтерской документации дату принятия и списания с учета, счет указывается в дебет которого приходуется имущество;
  • данные об объекте недвижимости (название, адрес местонахождения, целевое назначение, информация о фирме, подготовившей проект, номер амортизационной группы, паспорта, инвентарный);
  • графа «государственная регистрация прав на недвижимость» содержит информацию о номере и дате регистрации прав на собственность.
Рекомендуем прочесть:  Акт обследования семейно имущественного положения семьи военнослужащего—

Основания для подготовки

Акт приема-передачи ОС-1а — это документ, являющийся основанием для передачи недвижимых объектов основных средств, различных зданий, сооружений.

В каких случаях заполнять?

Передача недвижимого объекта от одного лица к другому всегда сопровождается оформлением передаточного акта. В подавляющем большинстве случаев используется унифицированная форма ОС-1а, удобная и соответствующая требуемым нормам законодательства.

Эта часть предназначена для того, чтобы вносить подробные сведения об исполнителе. Здесь обязательно должна присутствовать «шапка», где указывается номер документа, его название и дата составления. Ниже прописывается название компании-подрядчика, код ОКПО. Затем вносятся сведения об ответственных лицах с обеих сторон. Далее вносится информация по пунктам:

Акт должен иметь столько копий, сколько нужно. Обычно документ заключается между двумя сторонами. Соответственно, акт оформляется в двух экземплярах. Однако бывают ситуации, когда в сделке принимают участие третьи стороны. Для них также составляются копии акта.

Законодательные требования

  1. Сведения об объекте строительства, а именно, его точный адрес и характеристики.
  2. Государственная организация, которая дала письменное разрешение на проведение этих строительных работ.
  3. Если при возведении конструкции участвовали субподрядчики, все они указываются в этом пункте.
  4. Проектировкой занималась какая-то организация. Здесь указывается ее название. Также прописываются дополнительные компании, которые занимались оформлением сметы и проекта.
  5. Отмечается, на основании какого документа были начаты работы по проектированию данного объекта.
  6. Информация об органах, которые утверждали смету и проект.
  7. Период, в течение которого проводились строительные работы.

Пункт 14. Тут нужно сделать ссылку на приложение, которое содержит в себе полный перечень документации, являющейся неотъемлемой частью данного акта, иными словами имеет по отношению к нему доказательную силу.

Пункт 11. В эту небольшую таблицу вносятся сведения обо всех прочих проведанных работах по озеленению, благоустройству дорог, тротуаров, возведению спортивных, игровых, хозяйственных построек, относящихся к основному объекту завершенного строительства (с четким указанием единиц измерения, объемом и сроком исполнения работ).

Страница 2

Пункт 12-13. Здесь цифрами указывается окончательная стоимость объекта строительства по проектно сметной документации (с разбивкой на стоимость выполненных строительно-монтажных работ и стоимость оборудования, инструмента и инвентаря).

  1. В самом начале следует указать, что данный акт составляется в качестве приложения к договору, указать реквизиты договора: дату, номер.
  2. Далее в середине строки пишется наименование документа, затем – дата (справа) и место подписания (слева).
  3. В основной части следует отметить, что производится передача строительной площадки, указать подрядчика и заказчика.
  4. Внести реквизиты площадки: точный адрес расположения, размер, другие важные характеристики, а также ссылки на правоустанавливающую документацию, кадастровый номер, возможные обременения, сведения о коммуникациях.
  5. Далее следует прописать, что после передачи подрядчик берет на себя всю ответственность за содержание и обслуживание площадки, за производимые работы.
Рекомендуем прочесть:  Фиксированная сумма алиментов на ребенка в 2020 форум

Общие правила

Главное, чтобы разработанный документ был утверждён в Учётной политике организации. Это касается, в первую очередь, исполнителей. Потому многие организации стараются использовать те формы, что уже утверждены законодательством . Это позволяет избежать множества неприятных ситуаций.

Где можно скачать бланк и образец документа?

Акт сдачи-приемки работы является важнейшим документом, отображающим фиксацию факта выполнения обязательств одной стороной перед другой и отсутствия претензий со стороны заказчика к исполнителю. Акт является дополнительным приложением к основному договору между заказчиком и исполнителем, который заключается до выполнения сделки, услуги или подряда. В таком договоре обычно прописываются условия сделки и выполнения заказа, обязанности и ответственности сторон.

Такое документальное доказательство будет подтверждать факт передачи предмета его собственником лицу, выступающему в качестве исполнителя для последующего проведения ранее оговоренных действий.

Как составляется акт передачи объекта в работу

Принцип оформления подобного свидетельства, равно как и содержание самой бумаги, является личной прерогативой лиц, участвующих в составлении документа. Документ может составляться как в письменном формате, так и в виде печатаного текста.

На что обращать внимание при составлении

По своей сути любое соглашение представляет собой бумагу, где фиксируются намерения каждой из сторон, подписавших такой документ. В качестве доказательства исполнения и соблюдения всех ранее оговоренных условий могут служить различные документы в том числе и свидетельство перехода вещи.

Представленный к приемке объект Многоквартирный жилой дом Центрального микрорайона корпус 10 в объеме, предусмотренном договором и проектной документацией, считать принятым от генерального подрядчика для подготовки к эксплуатации.

Генеральный подрядчик (лицо, осуществляющее строительство) ООО «ГлавМаш» в лице генерального директора Михайловского Константина Юрьевича, действующий на основании устава ООО от 04 июля 2001 года составили настоящий акт о нижеследующем:

Акт приема-передачи объекта строительства: бланк

С того момента, как подрядчиками были оповещены все заинтересованные участники по поводу завершения строительных работ на объекте, проводится сбор представителей комиссии и приглашается заказчик, с целью проведения процедуры осмотра здания и выполнения тестирований объекта для определения его пригодности и возможности ввода в эксплуатацию.

Прием законченного строительного объекта является сложным и ответственным процессом, от профессионального выполнения которого зависит безопасность эксплуатации здания или сооружения. Поэтому следует к такому процессу подойти очень ответственно:

Соответствие проекту является важным моментом для сдачи здания или площадки, конструкции. На основании такой документации в дальнейшем осуществляется финансовый расчет между заказчиком строительства и исполнителем строительных услуг.

Где скачать бланк акта приемки законченного строительством объекта

Поскольку данный акт является неотъемлемой частью договора, его надо держать вместе с ним в отдельной папке. Длительность хранения определяется внутренними нормативными бумагами предприятия или законодательством РФ.

Такой документ по приему законченных строительством объектов составляется по стандартной форме КС-11. Эта форма была введена в действие Постановлением Госкомстата государства еще в 1997 году. Форма является универсальной и соответствует всем требованиям безопасности эксплуатации различных объектов.

Рекомендуем прочесть:  Сумма Долга Для Ореста Автомобиля

Как используется

По законодательству составление такого документа не обязательно. Но все знают, какую пользу могут принести любые бумаги, документация при возникновении спорных вопросов, конфликтов между исполнителем и заказчиком.

Что предшествует подписанию акта

Прием законченного строительного объекта является сложным и ответственным процессом, от профессионального выполнения которого зависит безопасность эксплуатации здания или сооружения. Поэтому следует к такому процессу подойти очень ответственно:

Официальные представители «Стройтрест», после детального ознакомления с предметом, расположенным по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Луховицкая, д. 63, и изучения технической и другой сопроводительной документации, подтверждают факт проведение перехода предмета от «Стройтрест» к «Формат-М», выступающей в качестве подрядчика для проведения действий, указанных в договоре от «12» декабря 2017 г. N 63-Н.

Необходимость в составлении акта передачи объекта в работу заказчиком исполнителю возникает при реализации пунктов определенного договора о проведении работ. Зачастую при составлении такой бумаги речь идет о проведении строительно-ремонтных мероприятий. Поэтому такой протокол, как правило, составляется между фирмой-заказчиком, выступающей в качестве собственника, и фирмой-исполнителем.

Что такое акт передачи объекта в работу подрядчику

  • фиксируется факт перехода вещи от собственника к подрядчику с указанием названий обеих организаций;
  • указываются идентификационная информация о предмете;
  • при наличии специфических особенностей у предмета, они также указываются.

Ряд федеральных законов также регламентирует порядок действий при покупке новостройки. Например, прием жилплощади в доме после окончания строительства должен осуществляться в срок до 7-ми дней. Однако фактически процедура на вполне законных основаниях может растянуться до полугода ввиду всевозможных бюрократических затруднений.

Акт приема-передачи квартиры в новостройке: основные положения

Акт приема-передачи вместе со смотровым листом подлежит юридически грамотному оформлению и подписанию с обязательной печатью застройщика, иначе в процедуре регистрации права собственности в Росреестре может быть отказано.

Предварительный акт приема передачи квартиры в новостройке

Если по каким-то причинам вами был утерян акт приема-передачи квартиры, а его наличие необходимо, к примеру, для получения налогового вычета, восстановить документ все-таки можно. Во-первых, стоит обратиться непосредственно к застройщику и запросить дубликат. Во-вторых, если право собственности на недвижимое имущество уже было зарегистрировано в Росреестре, можно запросить копию бумаги там.

На унифицированном бланке ОС-1а содержится отметка для проставления печати. Но в соответствии со статьей 9 (часть 2) №402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. печать не является обязательным реквизитом на первичной документации.

В каких случаях заполнять?

  1. Сведения об организации — получателе ОС.
  2. Сведения об организации–сдатчике. Данный реквизит заполняется, если объект передается как ОС. По новым же и самостоятельно созданным объектам он не заполняется.
  3. Бухгалтерская информация, в том числе счет учета объекта, дата принятия/списания объекта с учета.
  4. Сведения о самом объекте недвижимости: наименование, назначение, место нахождения, сведения об организации, спроектировавшей/построившей объект, инвентарный номер, номер паспорта и амортизационной группы и т. п.

Применение формы ОС-1а

С того момента, как подрядчиками были оповещены все заинтересованные участники по поводу завершения строительных работ на объекте, проводится сбор представителей комиссии и приглашается заказчик, с целью проведения процедуры осмотра здания и выполнения тестирований объекта для определения его пригодности и возможности ввода в эксплуатацию.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector