Акт осмотра гаража текущей крыши соседей—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Акт осмотра гаража текущей крыши соседей и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Представитель управляющей компании осматривает пострадавшие площади, изучает причины и результаты потопа, фиксирует в своем отчете общую сумму ущерба. Этот документ затем предъявляется виновной стороне для возмещения ущерба. Пострадавший вправе привлечь к оценке независимых экспертов, а также включить в сумму выплат упущенную выгоду.

Определение причины аварии

Например, «нежилому помещению (офису) с площадью /указать/ нанесены следующие повреждения: залит потолок, имеются мокрые пятна, разводы. На стенах – бумажные обои, залиты (по периметру стен 4,62Х2,5, 2,95Х2,5 2,8Х2,5 отстают от стен, есть протекания, отслоения). Окна пластиковые, не пострадали, пол – линолеум, есть набухание. Двери пластиковые – 3 штуки – разбухли. Подсобное помещение /указать площадь/: потолок залит целиком, есть желтые пятна, стены побелены, на них мокрые пятна. Окна не пострадали. Полы: паркет деревянный, набух».

Рекомендуем прочесть:  Ежемесячные выплаты на итание и ежегодные выплаты на оздоровление инвалидам чернобыля в 2020 году
  • Обязательно нужно указать в акте причинно-следственную связь между аварией и нанесенным ущербом. Например, «из-за прорыва трубы с горячей водой был затоплен офис, расположенный на первом этаже, непосредственно под местом течи».
  • Подписи всех членов комиссии.
  • Также можно указать:

    Как в таком случае рассчитать ущерб?

    • Порядковый номер документа.
    • Информация обо всех членах комиссии. Нужно указать должности в управляющей организации. Если присутствуют посторонние свидетели, фиксация их паспортных данных обязательна.
    • Время, место, дата составления документа.
    • Адрес затопления.
    • Причины потопа (например, «комиссия установила, что авария случилась из-за поломки системы горячего водоснабжения, разорвана труба – диаметр 55 миллиметров»).
    • Данные виновника (если удалось установить сразу).
    • Описание нанесенного ущерба. Здесь нужно перечислить все повреждения, объем пострадавшей площади.
    • Небрежное обращение с расположенными в помещении выше элементами водопровода, системы отопления и т. д.
    • Конструктивный дефект крана, батареи и т. д.
    • Разрушение общедомовой инфраструктуры, за которое пользователь помещения, откуда начался потоп, не несёт ответственности.

    Начинать лучше всего из телефонов, указанных на квитанциях оплаты коммунальных услуг. После того, как вы найдете ответственного, обязательно запишите время обращения к нему, его фамилию, имя, а также ответ, что вы получите.

    Если была проигнорирована

    • фамилия, имя и отчество человека, составляющего акт о протечке крыши;
    • время и дата залива квартиры;
    • причины залива;
    • вероятный виновник нанесенного ущерба;
    • описание повреждений квартире и других убытков, что понес арендатор или владелец квартиры, вследствие протекающей крыши.

    В силу ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

    Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

    Если виновником аварии будет выступать управляющая компания, то к возникшим правоотношениям можно будет применить положения закона «О защите прав потребителей». А также статьи гражданского законодательства 1095 и 1096, так как жители многоквартирного дома будут выступать в роли потребителей услуг, оказываемых управляющей компанией.

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

    В обоснование своих требований истица указала, что она является собственником квартиры по адресу: . С ДД.ММ.ГГГ. на основании договора управления многоквартирным домом, заключенным между ней и управляющей организацией ООО «» в лице директора Чичканова И.В., многоквартирный дом, в котором она проживает находился на обслуживании ООО «». В перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества ООО «» входило осмотр дома с обследованием его крыши, в т.ч. ремонт кровли по необходимости (при наличии протечностей).

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector