Льготи закон республики дагестан о социальной подержке тружеников тыла и ветеранов труда №59 от 29122004

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготи закон республики дагестан о социальной подержке тружеников тыла и ветеранов труда №59 от 29122004. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В некоторых регионах ветеран имеет право пройти бесплатное лечение в санатории. Для этого необходимо подать заявление. При себе нужно иметь документы, подтверждающие необходимость бесплатного лечения в санатории. Такая льгота, например, предоставляется в Москве.

Основные денежные выплаты

Во многих регионах труженики тыла имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте, за исключением маршрутных и частных такси. Эта льгота успешно реализуется в Москве, Пермском крае, Ростовской области и др. Также льготники Москвы ездят бесплатно на пригородных поездах и электричках. Компенсация поездки в другой город составляет 50% стоимости проезда.

Компенсация проезда на транспорте

Выплату средств осуществляет региональный отдел Социальной защиты. Так, например в Москве в 2020 году размер ежемесячной выплаты составлял 1500 рублей, сумма ежегодно индексируется. В Санкт-Петербурге размер такого пособия составлял 866 рублей. В Перми — 390 рублей.

Чтобы оформить пособие для труженика тыла потребуется написать заявление и предъявить паспорт вкупе с другими документами. Ведомство в рамках трех календарных суток предоставит заявителю ответ в письменном формате.

Рекомендуем прочесть:  Челябинск Как Узнать Долг За Квартиру

Размер дотаций, отчисляемых в адрес получателей из этой группы, определяют от общего числа проживающих людей в регионе с данным статусом. Иными словами, объем выплат зависит от финансовых возможностей конкретного региона.

Медицина

Льготы для тружеников тыла, ветеранов ВОВ , а также их членам семьи установлены в ФЗ № 5 от 12 января 95 года. Пакет социальной помощи и объем обеспечения для представителей этих категорий различаются в зависимости от заслуг перед отечеством, наличия наград и коэффициентов, установленных в регионе проживания. Не менее важным фактом является присвоенный статус ветерана ВОВ , т. к. при его отсутствии гражданин не может претендовать на получение преференций.

У ветерана труда в Дагестане есть возможность скачать шаблон заявления на выплату ЕДВ на портале Госуслуг. Здесь же можно ознакомиться с примером его заполнения. Само заявление можно подать лично, посредством представителя либо направить почтой.

Учреждением, занимающимся рассмотрением обращений ветеранов труда с просьбой предоставить преференцию, является орган соцзащиты населения. Он полномочен принимать решения о большинстве существующих льгот.

Документы для оформления

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

  • удостоверение личности и гражданства заявителя;
  • справка с места жительства;
  • наградные документы;
  • подтверждение стажа работы;
  • фотографии;
  • подтверждение назначения пенсии (по старости, выслуге);
  • доверенность на представителя (если заявление подается не лично будущим льготником);
  • документ о прохождении воинской службы, обучения (требуется, если лицо имеет достаточного страхового стажа).

Прожиточный минимум на душу населения в Республике Дагестан составляет 9145 рублей. В отношении детей данный показатель установлен на отметке 9250 рублей. Фиксированный размер алиментов равен этой величине.

Если же величина данной выплаты установлена в процентном отношении к зарплате должника, то в соответствии с семейным законодательством РФ на одного ребенка выплачивается сумма в четверть заработной платы, на двоих – третья часть, на троих и более детей – 50% от зарплаты или иного дохода должника.

Рекомендуем прочесть:  Уплата ндфл с предоставленного процетного займа

Остались вопросы? Позвоните по телефону и получите бесплатную консультацию по социальным вопросам прямо сейчас!

  • ежегодная компенсация на оздоровление в размере 520,9 рублей;
  • использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
  • единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства на каждого переселяющегося члена семьи в размере 1302,33 рубля, компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно.

Итак, данная статья интересующего нас законодательного акта осуществляет регулирование вопросов, которые касаются осуществления поддержки социального типа тем гражданам, которые являются ветеранами. Однако, речь идет далеко не обо всех категориях ветеранов, коих, как мы знаем, немало. Данный пункт закона регулирует оказание помощи только лицам, которые входят в конкретный перечень трудившихся в тылу во временной период, ограничивающийся 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года, то есть во время войны. Рассмотрим их список в нижеследующей таблице.

Статья № 20 Федерального закона «О ветеранах»: что нужно знать

Оказывают данную услугу бесплатно ветеранам только медицинские организации, к которым они относятся согласно месту своего проживания. Однако, нужно понимать, что услуга бесплатна лишь условно, так как расходы на материалы, такие, как драгоценные металлы или же металлокерамика, будут оплачиваться из кармана самого ветерана.

Имеют ли ветераны право пройти вне очереди

Искомая статья определяет, что граждане, которые входят в данную категорию, могут получить меры социальной поддержки, им полагающиеся. Однако, перечень искомых мер в самом интересующем нас законе не прописывается. В нем лишь оговаривается следующее: что меры социальной поддержки, полагающиеся труженикам тыла, которые соответствуют предъявляемым к ним условиям (перечисленным в списке выше), определяются региональными:

Рекомендуем прочесть:  Суд Разрешил Арестовать Пенсию

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector