Заявление о снятии льготы на оплате за детский сад многодетной семье в доу приказ—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заявление о снятии льготы на оплате за детский сад многодетной семье в доу приказ и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Компенсация выдаётся не с начисленной родительской платы, а фактически уплаченной. Например, в январе ребёнок ходил в садик 10 дней. Плата составляет 1 500 рублей, но родитель внёс только 1 000. Получается, что 500 рублей задолженность. Компенсация вернётся только с фактически уплаченной 1 000.

Сколько садик вернёт денег?

Обращаем внимание, что закон принят на федеральном уровне, поэтому его должны исполнять все регионы страны. Однако местные власти могут вносить некоторые коррективы: размер возврата, условия и процедуру получения. Подробнее об этом можно узнать на сайте администрации, сайте детского сада или у руководства.

О какой выплате идёт речь?

К г. Киров компенсация оплаты детского сада устанавливается по критерию нуждаемости. Прожиточный минимум в регионе на душу населения 10 330 рублей. Допустим, у нас есть семья из 4-х человек мама, папа и двое детей. Доход мамы по документам — 120 000 за три месяца, доход папы по документам — 36 390.

Рекомендуем прочесть:  В чем разница между участником кто и видераном боевых действий

Но этот список не закрытый, в каждом регионе могут устанавливаться дополнительные документы, которые необходимо приложить к заявлению. Например, в одном из садиков в городе Брянске родители должны принести следующие документы, указанные на фото ниже.

Как получить компенсацию

Если ребенок не посещает детский сад, то никакая компенсация начисляться не будет, даже если родитель напишет заявление. Основание здесь простое: раз не начисляется родительская плата, то нет и компенсации.

Кому положена компенсация

В соответствии с российским законодательством родителям, оплачивающим плату за детский сад, положена компенсация части родительской платы. Она начисляется в процентном соотношении в зависимости от количества детей и дней, в течение которых ребенок находился в саду.

Возможность возврата части родительской платы предусмотрена Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В редакции от 06.03.2019 ФЗ отражены изменения и последние новости. Сумма предоставляется для поддержки родителей, чьи дети получают воспитание и обучаются при посещении ДОУ. Размер выплаты зависит от среднего показателя, установленного в регионе, но не менее:

Что такое компенсация родительской платы за детский сад?

Не представляются возмещения лицам, освобожденным от платы . Категории льготников определяются законами субъектов. Федеральными нормами установлено освобождение от платы за присмотр и уход за детьми с инвалидностью, сиротами и туберкулезной интоксикацией (ст. 65 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Кроме освобождения от внесения платы субъекты предоставляют льготы в размере 50% скидки отдельным группам лиц, чьи дети посещают ДОУ:

Как оформить компенсацию и куда обращаться?

  • из многодетных семей с подтверждением статуса, предоставляемого при постановке на учет;
  • одним из родителей которого является военнослужащий;
  • сотрудников полиции, ОВД, УФСИН, ФПС;
  • ветеранов боевых действий или участников, погибших при исполнении;
  • воспитываемые опекунами при утрате родителей;
  • детям-инвалидам;
  • имеющим одного или обоих родителей с инвалидностью;
  • одиноких матерей;
  • других категорий, установленных региональными или местными актами.

Право на компенсацию может быть утрачено. Подобное возможно, когда ребенок достигнет определенного возраста. Значение показателя зависит от положения нормативно-правовых актов, принятых в конкретном регионе. Если принято решение о приостановлении выплаты компенсации за детский сад, денежные средства прекратят начислять с первого числа следующего месяца.

Если ребенок посещает детский сад, его родители обязаны вносить денежные средства за получение услуги. Однако государство позволяет в 2021 году вернуть часть уплаченных денежных средств. Компенсацию за пребывание ребенка в детском саду могут получить не все родители. Её размер может существенно различаться. Он зависит от количества детей, которые посещают учреждение. Существуют и другие факторы, оказывающие влияние на размер компенсации.

Рекомендуем прочесть:  Если живёшь в чернобыльской зоне нужно платить транспортный налог 2020

Нормативная база

Федеральный закон №273 планировалось скорректировать. В Госдуму был внесён законопроект, который предполагал в 2021 году предоставление денежных пособий и компенсаций родителям, которые не смогли получить место для своего ребёнка в детском саду. Граждане смогли бы получать 5000 руб ежемесячно.

Порядок начисления платы в частном детском саду такой же, как и в государственном, но в расчет включается не вся сумма платы от родителя. Так, если за детский сад родители заплатили 25 тыс. р., а средний размер платы в регионе составил 2 тыс. р., то компенсация будет выплачиваться из средней величины в регионе, а не с полной суммы выплаты.

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей учитываются все дети до 18 лет, совершеннолетние дети, которые обучаются на очном отделении в вузе (за исключением дополнительного образования) вплоть до окончания обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Таким образом, дети старше 18 лет также будут учитываться, если они учатся в вузе на очной основе. Для подтверждения своего статуса ребенку нужно будет взять справку в деканате о том, что он продолжает обучение на очной основе.

Будет ли учитываться при оформлении компенсации, если одному из детей уже исполнилось 18 лет

При оформлении компенсации родителю необходимо предоставить в ДОУ комплект правильно оформленных сведений. Они передаются в форме копий с одновременным предъявлением оригиналов. Ответственный сотрудник дошкольного учреждения сверит документы (копии с оригиналами) и поставит на них свою подпись.

Размер родительской платы устанавливает учредитель детского сада, функциями и полномочиями которого наделяется орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления муниципального района и городского округа.

Как устанавливаются льготы по оплате детского сада

ч. 4 Статьи 4 «Государственные гарантии права жителей города Москвы на получение образования» Закона г. Москвы от 20 июня 2001 г. № 25 «О развитии образования в городе Москве» (с изменениями и дополнениями от 24 июня 2015 г.);
ч. 2 Статьи 26 «Предоставление льгот детям, не достигшим семилетнего возраста, и семьям, имеющим детей, не достигших семилетнего возраста», п. 1 ч. 2 Статьи 29 «Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям» Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (с изменениями и дополнениями от 28 декабря 2016 г.)

Шаг 1. Подготовить заявление и необходимые документы

Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 (ред. от 27.11.2017) «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации»

После сбора справок, заполняется заявление установленной формы. Бланк можно скачать на сайте Госуслуг или взять в дошкольном учреждении. Заявление содержит информацию о заявителе, номер счета для перечисления денежных средств, перечень приложенных документов.

  • Общая величина оплаты / Количество рабочих дней = Среднедневная оплата.
  • Среднедневная оплата * Число дней, сколько раз ребенок посещал садик = Сумма фактического платежа.
  • Сумма фактического платежа * Коэффициент = Величина льготы.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Взять Ипотеку На Мужа И Использовать Материнский Капитал Который На Жену

Расчет величины компенсации

  • При наличии 3 и более детей, предоставляется скидка до 50%.
  • Дополнительную льготу имеют работники д/сада, они оплачивают половину суммы, даже если у них один несовершеннолетний и т. д.
  • Скидки для матерей-одиночек.
  • Регионы, которые испытывают недостаток дошкольных учреждений, могут выплачивать компенсации за не предоставление места в садике. Например, Самара, Ярославль, Томск.

Основным требованием к претенденту на компенсацию является наличие в частном детском саду лицензированного разрешения на осуществление образовательной деятельности по общей программе дошкольного образования. Как показывает практика, таких частных учреждений даже в центральных округах России очень мало.

Будущий получатель компенсации пишет заявление на имя заведующего детским садом. Нет официально утвержденной формы, но обычно учреждения сами разрабатывают и распечатывают такие бланки. Родителю нужно только вписать данные в специально отведенные строки. Примерный образец заявления выглядит так:

Сроки и порядок перечисления компенсации

    Родитель (чаще всего мать ребенка), на которого оформлен сертификат на маткапитал, заключает дополнительное соглашение к договору с ДОУ, где прописываются льготы получателя, приводится расчет сумм и сроков внесения платежей за садик. Подается заявление в отделение Пенсионного Фонда РФ. К нему прилагаются документы с копиями: удостоверение личности и СНИЛС родителя и ребенка, сертификат на маткапитал, договор и допсоглашение из детского сада, лицензия ДОУ на ведение образовательной деятельности. ПФ рассматривает заявку и выносит решение. Если оно положительное, деньги безналичным способом переводятся на расчетный счет дошкольного заведения, не позднее чем через 2 месяца с момента подачи заявления родителем.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах