Может Ли Пристав Наложить Запрет На Регистрационные Действия При Задолженности 10000

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Пристав Наложить Запрет На Регистрационные Действия При Задолженности 10000. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФЗ «О судебной системе» (в редакции от 05.02.2020) вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон).

Обзор документа

При совершении указанных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в статье 4 Закона, одним из которых является принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

При выявлении имущества должника пристав сам решает, что будет включено в опись. Даже если вещи и объекты нельзя впоследствии реализовать (в силу запретов по ст. 446 ГПК РФ), под арест они могут подпадать по следующим основаниям. Так как целью ареста и реализации является исполнение требований взыскателя, при осмотре имущества и составлении описи пристав будет учитывать:

Рекомендуем прочесть:  Ветеран вооружённых сил рф едв повышение 2020 году

Пристав наложил арест на старую машину, которая не представляет ценности. Правильно ли это?

Накладывая арест на автомобиль, пристав использует законную меру обеспечения по исполнительному производству. Несмотря на подробное изложение этой процедуры и последствий продажи авто под запретом в законе, на практике может возникать множество проблем. В этом обзоре расскажем, с какими сложностями и спорами могут столкнуться взыскатели и должники, какие ошибки допускают приставы при введении запрета на регистрационные действия.

Когда пристав может обойтись без введения запрета на регистрационные действия

  • факт принадлежности автомашины должнику на праве собственности (если машины находится во владении по доверенности, в опись ее включить нельзя);
  • примерная рыночная стоимость имущества (впоследствии специалист ФССП будет обязан заказать рыночную оценку авто, однако уже в описи он должен указать примерную стоимость);
  • наличие другого имущества, которое можно включить в опись вместо автомобиля.

И первые, и вторые, по сути, ущемляют права людей, которые решили бездействовать и тем самым пошли против закона. Однако это необходимые меры, например в случаях неуплаты алиментов , дабы меньшинство не притесняло большинство, чтобы в таком современном социальном государстве, каким себя позиционирует Российская Федерация, законодательство приходило на выручку населению страны и способствовало решению проблем законопослушных граждан.

Запрет на регистрационные действия в отношении имущества

Жительница Санкт-Петербурга очень долго не хотела оплачивать свои задолженности, однако, когда её долг перед одним банком оказался в районе 800 тысяч рублей, то Василеостровский суд принял решение не в её пользу и постановил выдать юридическому лицу исполнительным документ, который впоследствии был передан судебным приставам.

Запрет на выезд за границу

Речь идёт о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего должникам имущества. Например, когда такой гражданин вдруг резко захочет подарить или продать свою квартиру или машину, то он не сможет этого сделать. Да, он может в ней жить, то есть иными словами пользоваться своим имуществом, но распорядиться он им не может.

Рекомендуем прочесть:  Скопинский Район Чернобыльская Зона

Отправлять можно заказным письмом с уведомлением о вручении. Но я рекомендую воспользоваться электронными формами отправки обращений. По закону срок рассмотрения такого обращения — 30 дней с момента регистрации, и, отправляя его по электронным каналам, вы экономите время на доставке.

Я хочу продать эту машину, но не могу из-за запрета. Сам живу и зарегистрирован в Москве. Еле-еле дозвонился в Новосибирск, начальник инспекции заявляет, что тот пристав давно уже уволился. Говорит, приезжайте в Новосибирск разбираться.

К сожалению, такие ситуации случаются

Судя по вашему письму, руководитель подразделения ФССП ссылается на невозможность снятия запретов на основании того, что один из судебных приставов уволился. Он вводит вас в заблуждение. В статье 10 закона «О судебных приставах» сказано, что старший судебный пристав имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям закона решение должностного лица подразделения судебных приставов.

Запрет на регистрацию — это мера административного характера, согласно которой владелец машины теряет право на любые регистрационные действия относительно ТС. Объектом запрета может являться как машина так и прицеп. После наложения запрета человек может и дальше ездить на таком автомобиле, однако переоформить его на другое лицо он не может (для прицепа правила аналогичны).

Кто может наложить запрет?

Да, можно. Если ограничение на регистрацию наложено на прицеп, то в таком случае действуют те же правила, что и в случае авто (нельзя перерегистрировать прицеп, но можно эксплуатировать его любым способом). Никакие штрафы за это не предусмотрены.

Можно ли обойти закон, если на машину наложен арест?

Наложение запрета осуществляется только на основании решения суда или специального акта — постановления, которое издается и хранится в Службе судебных приставов (ФССП). В качестве инициаторов запрета могут выступать следующие организации:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector