У меня прямой договор с ресурсовиками должен ли я платить за соид электроэнергии

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «У меня прямой договор с ресурсовиками должен ли я платить за соид электроэнергии». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Во-вторых, оплачивая электроэнергию через кассу СНТ, сознательные члены товарищества (т .е., не имеющие долгов за свет) оказываются в «заложниках » у своих соседей – «неплательщиков ». Ведь если СНТ в целом накопит большую задолженность перед поставщиком электроэнергии, то энергобыт имеет право прекратить энергоснабжение товарищества до погашения долгов. Соответственно, чтобы свет не отключили всем членам СНТ, тем, кто платит, приходится платить еще больше. И за себя, и за тех, кто свет не оплачивает.

Почему члены СНТ переходят на прямые договора с поставщиком электроэнергии?

Позже в суде представитель товарищества аргументировал свою позицию тем, что в ходе электрофикации СНТ в 1994 году никаких технический условий членам СНТ не выдавалось, соответственно, актов об их выполнении не имеется. Равно как не имеет и актов технологического присоединения энергопринимающих устройств отдельных садоводов к сетям СНТ. Поэтому их невозможно выдать.

Прямой договор с энергосбытом для члена СНТ. Что говорит законодательство?

Почему члены СНТ, а так же граждане, ведущие деятельность на своем участке в пределах СНТ в индивидуальном порядке (так называемые «индивидуалы »), стремятся перейти на прямые договора с энергосбытом? Ответ очевиден.

Рекомендуем прочесть:  За какую задолжность в праве списывать имущество

После решения ВС РФ от 20.06.2020 года по делу №АКПИ18-386 активно начала складываться положительная для управляющих организаций и ТСЖ практика в спорах об отрицательных объёмах коммунальных ресурсов, потреблённых на содержание общего имущества собственников в многоквартирных домах.

Если объём КР на СОИ в результате расчётов оказался отрицательным, РСО принимает эту сумму равной нулю в соответствии с пп. «а» п. 21-1 ПП РФ № 124. И чаще всего в следующем расчётном периоде поставщик ресурсов не учитывает эти отрицательные объёмы и не делает перерасчёт в пользу УО, ссылаясь на то, что это не предусмотрено в ПП РФ № 124.

ПП РФ № 124 не обязывает РСО учитывать отрицательные ОДН в следующих периодах

В деле № А17-9233/2020 апелляционный суд в постановлении от 16 ноября 2020 года отметил, что если по итогам расчётного периода объём ресурса на ОДН имеет отрицательное значение (меньше 0), то в этом периоде ОДН признается равным 0. В следующем периоде (периодах), если объём КР на СОИ имеет положительное значение (больше 0), оно подлежит уменьшению на ранее полученное отрицательное значение объёма этих ресурсов.

В указанных случаях для содержания общего имущества оказываются коммунальные услуги. Во всех остальных случаях (то есть в абсолютном большинстве случаев) для содержания ОДН используются именно коммунальные ресурсы.

2) при прекращении договора на поставку коммунальных ресурсов между РСО и управляющей организацией (установлено в статье 157.2 ЖК РФ). Аналогичное основание было в подпункте «е» пункта 17 ПП РФ от 06.05.2011 №354. Однако между этими основаниями есть следующие отличия (условия):

ОДН и коммунальные услуги

3) при изменении способа управления домом по решению общего собрания собственников помещений можно сохранить прямые договоры, заключенные до изменения способа управления. (прямо установлено в статье 157.2 ЖК РФ). Данное правило было и раньше, оно получило закрепление еще в части 18 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2020 № 176-ФЗ. Фактически законодатель просто повторил норму, которая уже действовала, причем прежнюю норму не отменил.

Рекомендуем прочесть:  Многодетные Малоимущие Семьи Льготы 2020

Ведь количество обязательных плательщиков за свет в кассу СНТ сокращается, а доля «неплательщиков » — растет. Соответственно, увеличивается «дыра » между фактическими сборами за свет и необходимыми платежами в адрес энергосбыта. Поэтому правление (председатель ) товарищества обращения членов выдать документы, необходимые для заключения прямого договора может просто игнорировать.

Пример 1. В Читинской области собственник земельного участка и дома на территории СНТ «Геодезист » обратился в местную энергосбытовую компанию АО «Читаэнергосбыт » с заявлением о заключении прямого договора энергоснабжения. К заявлению он предложил требуемые законодательством документы – акт о выполнении ТУ на присоединение к электросетям, акт выполнения самого технологическом присоединении и акт ввода в эксплуатацию прибора учета, по которому ведет расчет потребляемой электроэнергии.

Прямой договор с энергосбытом для члена СНТ. Что говорит законодательство?

Во-вторых, оплачивая электроэнергию через кассу СНТ, сознательные члены товарищества (т .е., не имеющие долгов за свет) оказываются в «заложниках » у своих соседей – «неплательщиков ». Ведь если СНТ в целом накопит большую задолженность перед поставщиком электроэнергии, то энергобыт имеет право прекратить энергоснабжение товарищества до погашения долгов. Соответственно, чтобы свет не отключили всем членам СНТ, тем, кто платит, приходится платить еще больше. И за себя, и за тех, кто свет не оплачивает.

Даже при наличии прямого договора с поставщиками ресурсов жаловаться можно по-прежнему в управляющую компанию. По закону она обязана содержать в порядке все системы в доме, даже если за воду и газ жильцы платят не ей.

Но есть нечестные УК . Они завышают показания, неправильно начисляют плату, а деньги от жильцов не переводят поставщикам ресурсов вовремя. Иногда такие УК даже воруют деньги, а потом банкротятся или пропадают. На доме висят долги, а разбираться с ними приходится собственникам или новой УК .

Рекомендуем прочесть:  Статья 111 Ч 1 Ук Рф Были Ли Изменения

На какие услуги можно заключить договор с поставщиком

А вот за коммуникации в доме даже при прямых договорах отвечает управляющая компания. Если течет труба или проблемы с электрическим кабелем, можно требовать от управляющей компании все починить. Ссылки на прямой договор с поставщиком услуг в таком случае бесполезны.

Если при заключении прямого договора потребовалась установка приборов учёта, то необходимо произвести оплату услуг “Мосэнергосбыта”. Обычно сперва оплачиваются работы, а затем на место выезжает специалист и проводит все необходимые подключения.

Существуют несколько вариантов. Например, если УК задолжала поставщику деньги за поставленные ресурсы за два месяца, то последний вправе подать на неё в суд. После того, как дело будет выиграно, договора с жильцами считаются расторгнутыми. В этом случае “Мосэнергосбыт” напрямую высылает квитанции об оплате и с этого времени считается, что заключён индивидуальный договор с каждым жильцом.

Обратиться в ближайший офис по работе с клиентами ПАО “МОЭСК”

С 2020 года граждане могут заключить прямой договор с поставщиком ресурсов, тем самым минуя посредника в виде управляющей компании, ТСЖ или ЖЭУ. Но у большинства граждан возникает вопрос: как заключить прямой договор с “Мосэнергосбытом”?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector